10 фактов об Италии и итальянцах

10 фактов об Италии и итальянцах
Итальянская Республика расположена в самом центре Средиземноморья и поделена на 20 абсолютно не похожих друг на друга областей. Если побывать в одном из этих регионов, нельзя сказать, что видел Италию, так как области не только автономны, но отличаются по жизненному укладу и традициям. Больше интересного о стране искусства, моды, страсти, вина и вкусной кухни расскажут 10 фактов об Италии и итальянцах.
  1. В Италии один из самых высоких показателей средней продолжительности жизни (79,5 лет). Качество и культура жизни тоже на высоте. Об этом свидетельствует отсутствие детских домов и бездомных животных.
  2. Италия — европейская страна с самой большой плотностью населения. Кроме того, здесь также самая высокая в мире «плотность» шедевров искусства на квадратный километр: Италия обладает 60% наследия мирового искусства (по данным ЮНЕСКО).
  3. Одни из самых известных в мире сорта деликатесных сыров (моцарелла, пармезан, горгонзола, рикотта и др.) были созданы в Италии. Италия также является родиной пиццы, самый большой вклад в популяризацию которой внесли жители Неаполя.
  4. Римский университет — рекордсмен по количеству учащихся студентов во всей Европе. Этот университет входит в число старейших в мире и был основан в 1303 году. А самое старое учебное заведение в стране — Болонский университет, основанный в 1088 году.
  5. В Италии расположено самое большое количество вулканов в Европе. Итальянцы чаще других европейцев переживают и землетрясения. Самые разрушительные произошли в 1963 и 1980 годах.
  6. Около 63% национального дохода Италии приносит туризм. Эта страна хоть и переживала экономический кризис в первой половине ХХ века, сейчас находится на 7 месте в мире по уровню развития. При этом теневой сектор экономики страны считается одним из самых больших в мире.
  7. В Италии производятся самые дорогие и престижные марки автомобилей в мире. Кроме того, здесь находится и самое большое количество известных домов моды.
  8. Итальянцы являются авторами таких изобретений, как механические часы, термометр, барометр, телефон, оптическое стекло, а также многих музыкальных инструментов (скрипки, виолончели, фортепиано и др.).
  9. В Италии действует культ еды, так как спросить «Что ты ел сегодня?» считается таким же приличным, как и вопрос «Как дела?». Стоит отметить, что самыми популярными продуктами являются макаронные изделия, которых на одного итальянца в год приходится около 25 кг. Кроме того, существуют негласные правила употребления некоторых продуктов. Например, капучино пьют только утром, рыбу и морепродукты не сочетают с сыром, а самое большое кулинарное «преступление» для туриста — заправить пасту кетчупом.
  10. Негласный национальный девиз итальянцев — «piano-piano», что в переводе означает «без спешки», «потихоньку». Итальянцы никогда не торопятся, и это касается всех сфер жизни: не спешат на встречи, не спешат оформлять брак, не спешат и разводиться, не спешат покидать отчий дом и др. Итальянцы в общем считаются веселыми и жизнерадостными людьми, хоть и очень рассеянными.

Интересные факты об Италии и ее жителях

Путь

Теги

10 фактов об Италии и итальянцах, интересные факты об Италии, мировое культурное наследие, факты из жизни итальянцев

Похожие