Интересные факты о Германии и ее жителях

Интересные факты о Германии и ее жителях
Федеративная Республика Германия по территории и количеству населения является крупнейшей страной Центральной Европы. Это индустриальное государство с развитой экономикой является одним из самых популярных для мигрантов, а это привело к тому, что слово «иностранец» для коренных немцев считается практически ругательным. Больше о нравах, культуре и особенностях страны расскажут интересные факты о Германии и ее жителях.
  1. Население Германии считается одним из самых возрастных в мире, так как средний возраст немцев составляет 40 лет.
  2. Фактическим политическим руководителем страны является федеральный канцлер (премьер-министр), а президент является лишь номинальным главой.
  3. В результате исторически сложившегося территориального деления диалекты разных регионов страны сильно отличаются. Так, телевизионные программы в северной части Германии могут сопровождаться субтитрами, если говорит немец из южной части страны.
  4. В Германии строго соблюдаются правила дорожного движения, касающиеся пешеходного перехода. Ответственный немец даже на пустой ночной улице будет ждать зеленый сигнал светофора, чтобы перейти улицу, а на переходах без светофора можно проходить практически с закрытыми глазами — все автомобили обязательно пропустят пешеходов.
  5. В Германии нет стандартных программ обучения в высших учебных заведениях. Каждый студент сам может формировать или менять программу курса, заниматься самостоятельно и посещать дополнительные занятия.
  6. Смена места работы для немца — настоящее потрясение. В деловых отношениях немцев очень ценится пунктуальность, которая стала знаменита на весь мир, а также соблюдение дресс-кода. При этом чем лучше сотрудник работает, тем больше обязанностей он получает, а их невыполнение грозит увольнением.
  7. Около 80% правонарушений в Германии совершают мигранты.
  8. В немецкой судебной системе при случаях незначительного нарушения закона (кроме ДТП и превышения должностных полномочий) оправдание «был пьян» может стать смягчающим обстоятельством.
  9. Все продукты питания проходят в Германии строжайший контроль, поэтому отравиться едой из магазинов крайне сложно.
  10. В Германии очень серьезно относятся к чистоте окружающей среды. Так, существуют высокие штрафы не только за выброшенный на тротуар мусор, но и за неотсортированные отходы: прежде чем выбрасывать мусор, нужно разделить его на 6 категорий.

Занимательные факты о Германии

Путь

Теги

интересные факты о Германии и ее жителях, факты о Германии, судебная система в Германии, особенности жизни немцев

Похожие