Топ-10 самых знаменитых мостов

Топ-10 самых знаменитых мостов
Строительство мостов считается венцом конструкторской мысли, так как в отличие от наземных сооружений, мосты строятся на воде, поэтому всего одна ошибка в расчетах может стоить конструкторам очень дорого. В топ-10 самых знаменитых мостов вошли сооружения, завоевавшие себе мировую известность.
  1. Висячий мост Акаси-Кайкё соединяет японские острова Хонсю и Авадзи и носит титул самого длинного висячего моста в мире. Его длина составляет 3911 метров, а высота опор достигает 298 метров. При этом мост находится в одной из самых сейсмоактивных зон на планете.
  2. Одним из самых узнаваемых мостов в мире считается мост Золотые ворота, который проходит через одноименный пролив в США. Этот мост считается символом Сан-Франциско. Мост длиной 2,72 км имеет и печальную славу, так как считается одним из самых популярных мест среди людей, решивших распрощаться с жизнью.
  3. Тауэрский мост, расположенный над Темзой, является одной из самых узнаваемых достопримечательностей Лондона и Великобритании. Этот разводной мост был открыт в 1894 году. Пешеходные галереи в наше время используются как музей и смотровая площадка.
  4. Одна из самых узнаваемых достопримечательностей Нью-Йорка — Бруклинский мост, который стал одним из первых подвесных мостов в мире. В 2008 году конструкции исполнилось 125 лет.
  5. Мост Васко да Гама расположен в Португалии и проходит через реку Тежу. Конструкция этого висячего моста переходит в виадук. Мост длиной 17,2 км считается самым длинным в Европе.
  6. Босфорский мост стал первым в истории висячим мостом, который соединил Европу и Азию. Этот мост имеет длину 1560 метров и находится в Стамбуле, соединяя его европейскую и азиатскую части.
  7. Сиднейский мост Харбор-Бридж является одним из самых больших мостов в мире, которые имеют стальную арочную конструкцию. Мост также является одной из главных достопримечательностей крупнейшего города Австралии.
  8. Мост Цинма хоть и является только шестым в мире по длине, но с момента открытия в 1997 году уже стал одной из главных достопримечательностей Гонконга.
  9. Мост Понте-Веккьо — один из самых старинных и знаменитейших мостов в Италии. Этот мост был построен в 1345 году и сохранился до наших дней в первоначальном виде. Это древнейший мост Флоренции.
  10. Третье место в мире по длине пролета занимает висячий мост Большой Бельт в Дании. Его общая длина составляет 6790 метров. Этот мост соединяет Скандинавию и континентальную Европу.

Мост Акаси-Кайкё

Путь

Теги

топ-10 самых знаменитых мостов, самые длинные мосты, самые знаменитые мосты, мост Золотые ворота, Тауэрский мост

Похожие