Новый год в Италии: традиции празднования

Новый год в Италии: традиции празднования
В католических европейских странах Рождество наступает до Нового года, поэтому имеет большее значение в плане празднования. Но и встреча Нового года не обходится без своих интересных традиций. Так, на Новый год в Италии традиции празднования тесно связаны с христианством. В этот день итальянцы украшают двери венками из омелы и подают на стол рулет из свиной колбасы с чечевицей.
  1. Последний день старого года в Италии называется Сан Сильвестро в честь христианского святого и первого римского епископа, жившего в IV веке н. э. Новый год в Италии также называют ужином святого Сильвестра. Этот праздник начинается с торжественного религиозного шествия при свечах в катакомбах св. Присциллы. Именно там захоронены многие христианские мученики.
  2. Самой новогодней традицией в Италии считается выбрасывание из окон на улицу старого хлама — вещей, битой посуды и даже мебели. Итальянцы верят, что в Новом году посчастливится именно тем, кто избавится от большего количества старых вещей.
  3. Среди кулинарных новогодних традиций в Италии можно назвать «котекино», что представляет собой отварной рулет из свиной колбасы. Котекино подают с чечевицей, что является символом финансового благополучия. Подавать блюда из курицы не принято, только из свинины. На стол также ставят финики, изюм и другие сухофрукты, которые приносят удачу, а также орехи, которые символизируют долголетие. Среди новогодних итальянских сладостей можно выделить «пандоро» — большой кулич с цукатами и изюмом.
  4. Итальянцы зачастую встречают Новогоднюю ночь на улицах и площадях городов, где устраиваются представления с акробатами, свето-музыкой и фейерверками.
  5. Когда наступает 00 часов 00 минут с 31 декабря на 1 января, празднующие итальянцы чокаются, выкрикивают «cin cin!» («Ваше здоровье!») и целуются.
  6. Итальянки верят, если в новогоднюю ночь надеть белье красного цвета, это принесет удачу в наступающем году.
  7. Для итальянца важно, кого он встретит первым в наступившем году. Плохой приметой считается повстречать монаха или ребенка, а хорошей — симпатичного старичка, а если итальянцы повстречают горбуна, то считают это самым верным символом благополучия в новом году.
  8. В некоторых итальянских провинциях существует старинная традиция, когда 1 января рано утром нужно принести «новой воды» из источника.
  9. Итальянского Санта Клауса зовут Баббо Натале (Babbo Natale) и он также изображается пузатым дедушкой в красной одежде с бородой и санками, запряженными оленями.
  10. Итальянцы очень любят виноград, поэтому он играет важную роль в новогодних традициях. По обычаю, нужно заранее подготовить 12 виноградинок и с каждым ударом часов в полночь съедать по одной. Тот, кто съест последнюю виноградину в первую секунду наступившего года, станет очень удачливым.

Традиции празднования Нового года в Италии

Путь

Теги

Новый год в Италии, как празднуют Новый год в Италии, традиции празднования Нового года в разных странах