10 фактов о Люксембурге

10 фактов о Люксембурге
Великое Герцогство Люксембург — государство в западной части Европы. Девиз этой страны, площадь которой составляет всего 2586 кв. км, — «Мы хотим остаться теми, кто мы есть». 10 фактов о Люксембурге расскажут о стране, в которой сохранилось огромное количество средневековых памятников архитектуры и которая несмотря на свой скромный размер имеет важное стратегическое значение в современном мире.
  1. Люксембург занимает третье место в списке стран Евросоюза по эффективности ведения бизнеса. Опережают Люксембург только Финляндия и Дания.
  2. В Люксембурге самый высокий в Европе процент мобильных телефонов на душу населения, а именно около 150 телефонов на 100 человек.
  3. Минимальная зарплата в Люксембурге самая высокая в мире. Сумма минимального оклада составляет около 1650 евро.
  4. Средняя продолжительность жизни люксембургских женщин — 82,7 года, а мужчин — 77,6.
  5. Национальные языки Люксембурга — немецкий, французский и люксембургский.
  6. Одну треть страны Люксембург занимают леса, даже несмотря на плотную сеть магистралей и дорог.
  7. Процент грамотности населения Люксембурга составляет 100%.
  8. Крупнейшим в мире центром инвестиционного фонда является США, а на втором месте находится Великое Герцогство Люксембург.
  9. Столица Люксембурга с одноименным названием полностью включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря важным сохранившимся историческим достопримечательностям.
  10. В Люксембурге показатель ВВП на душу населения самый высокий в мире. Этот показатель в три раза больше среднего уровня ВВП по Европе.

Люксембург

Путь

Теги

10 фактов о Люксембурге, 10 фактов о Люксембурге, самые развитые страны мира, город Люксембург

Похожие