Как приготовить шашлык в духовке

Как приготовить шашлык в духовке
Если вы решили выбраться на пикник, а погода испортила ваши планы — не расстраивайтесь, ведь традиционные шашлыки вы можете приготовить даже дома. Для этого вам понадобится мясо, любой маринад по вкусу, а также старая добрая духовка. Конечно, не обойдется и без щепотки кулинарной магии! Давайте узнаем, как приготовить шашлык в духовке, прямо сейчас.

Сама идея приготовления шашлыка заключается в том, что мясо запекается над тлеющими углями и за счет этого приобретает совершенно особенный вкус и аромат. Так что шашлык без костра вроде как и не шашлык вовсе. Но это лишь на первый взгляд! На самом деле приготовить шашлык в духовке тоже можно, причем по вкусу он может быть даже лучше классического.

Весь секрет заключается в «правильном» мариновании мяса и особом способе запекания. К примеру, одни хозяюшки прибегают для приготовления домашнего шашлыка в духовке к использованию рукава, а другие — готовят шашлык в духовке на решетке, нанизав мясо на шпажки и установив ниже противень, застеленный фольгой. В итоге шашлык получается сочный внутри и с аппетитной поджаристой корочкой снаружи — на костре такой сумеет приготовить далеко не каждый.

Чтобы ваш шашлык в духовке удался на славу, выберите для него хорошее мясо. Пусть это, например, будет баранья или свиная мякоть, причем лучше всего от молодых животных. При отсутствии других вариантов можете взять качественную телятину, а вот от говядины постарайтесь воздержаться — это мясо не для шашлыка.

Маринуйте мясо по любому рецепту на ваш вкус, но стоит отметить, что для приготовления в духовке в основном используются составы с репчатым луком — он придает мясу сочность. Кстати, если берете молодое мясо, можете не увлекаться в маринаде вином, уксусом или другой кислой жидкостью: кислота нужна для размягчения волокон старого мяса, а в случае с молодым вы можете вполне обойтись одними лишь специями и луком.

Шашлык в духовке в рукаве

Для приготовления вам понадобится:

  • свинина — 1 кг
  • лук репчатый — 3 шт.
  • соус соевый — 60 мл
  • сахар — 1 ч. л.
  • уксус столовый — 1 ч. л.
  • специи молотые — по вкусу
  • соль — по вкусу

Приготовление

Приготовление в рукаве — один из самых популярных вариантов приготовления домашнего шашлыка в духовке. Мясо получается очень сочным, данный способ выручит, когда нет возможности сделать классический шашлык на углях.

Нарежьте подготовленную свинину (предварительно вымойте, очистите от лишнего жира, пленочек) на кусочки, как для обычного шашлыка. Полукольцами нарежьте очищенный репчатый лук.

Уложите мясо в кастрюлю или миску, посыпьте выбранными специями (можно взять готовую смесь для шашлыка, например), добавьте лук, соевый соус, сахар, соль и уксус. Перемешайте, накройте пищевой пленкой и отправьте в холодильник мариноваться на пару часов.

Уложите в рукав сначала лук, сверху на него — мясо. Завяжите второй конец рукава, сделайте несколько отверстий для выхода пара. Запекайте в духовке, разогретой до 200°С, в течение 1 часа. Минут за 15-20 до готовности раскройте рукав, чтобы мясо подрумянолось.

Готовый домашний шашлык в рукаве подавайте к столу с овощами и любым соусом по вкусу.

Шашлык в духовке на шпажках

Для приготовления вам понадобится:

  • свинина или баранина — 1 кг
  • сало свиное или курдючное — 500-700 г
  • лук репчатый — 2-3 шт.
  • лимон — 1 шт.
  • зира молотая — щепотка
  • кориандр молотый — щепотка
  • перец красный молотый — щепотка
  • соль — по вкусу

Приготовление

Шашлык, приготовленный по этому рецепту, получается максимально похожим на классический — у него даже характерный дымный аромат имеется. Приготовьтесь немного повозиться, но результат определенно будет стоить затраченных усилий.

Сначала нарежьте кусочками величиной чуть больше грецкого ореха мясо. Затем кусочками помельче нарежьте сало, отложите несколько кусочков в сторону.

Мясо и сало поместите в емкость для маринования, добавьте натертый на мелкой терке репчатый лук, специи, сок лимона и соль. Перемешайте, оставьте мариноваться в холодильнике хотя бы 1 час, а лучше — 2.

Нанизывайте мясо и сало на шпажки (их лучше заранее замочить в воде), чередуя кусочки мяса с кусочками сала так, чтобы последним на шпажке оказалось сало. Нанизывайте плотно, но не слишком.

Нанизанные на шпажки шашлыки уложите на решетку. Решетку установите в духовку, разогретую до 250°С, а ниже на 1 или 2 уровня установите противень, застеленный листом фольги. На фольге разложите равномерно ранее отложенные кусочки сала. Запекайте шашлыки, пока верх не покроется поджаристой корочкой, затем переверните их и запекайте, пока не поджарится также и вторая сторона.

Готовые шашлыки подайте на подушке из маринованного лука или с салатом из овощей. К шашлыкам подайте соус по вкусу.

Приятного аппетита!


Домашний шашлык в духовке

Путь

Фильтры

кавказская, в духовке, мясо, овощи

Теги

как приготовить шашлык в духовке, домашний шашлык в духовке, шашлык в духовке в рукаве, шашлык в духовке на шпажках

Похожие



Комментировать
  • это все конечно вкусно, но разве может быть шашлык в духовке? это уже не шашлык а просто мясо печеное. шашлык должен готовиться только на углях!
    Макс 11.08.15 19:26 Ответить 0