Рецепты молочной рисовой каши в мультиварке

Рецепты молочной рисовой каши в мультиварке
Готовить каши в мультиварке очень просто, ведь не нужно постоянно регулировать огонь на плите, мешать кашу и следить, чтобы молоко не убежало. Сборник советов AnyDayLife собрал популярные рецепты молочной рисовой каши в мультиварке.

Рис отличается богатым содержанием углеводов, в кулинарии его используют еще с незапамятных времен. Самыми популярными блюдами из риса являются плов, ризотто и паэлья, а в славянской кулинарной традиции рис используют и в качестве обычного гарнира, добавляют в пироги, а также готовят молочные каши.

По вкусу в такую кашу можно добавлять сухофрукты, ваниль, корицу и другие приправы, подходящие для сладких блюд. Приготовление риса в мультиварке не составляет особого труда, особенно если в модели предусмотрена даже отдельная программа «рис», «каша» или «молочная каша». За неимением этих программ практически в любой модели найдется режим «варка», подходящий и для любой крупы. При этом в инструкции к своей модели вы можете прочитать рекомендации относительно приготовления риса.

Очень удобно, если в вашей мультиварке есть функция отложенного старта. Таким образом техника сама начнет приготовление, и к завтраку горячую и ароматную кашу можно будет подавать к столу.

Если вы еще не готовили рисовую кашу с молоком в мультиварке и боитесь, что она может убежать точно так же, как и на плите, если за ней не следить, то есть несколько советов по этому поводу. На самом деле если развести молоко водой, а чашу дополнительно перед приготовлением смазать сливочным маслом выше уровня каши, таких неприятностей не должно случиться. Для перестраховки некоторые хозяюшки устанавливают перед приготовлением каши в чашу мультиварки и контейнер для варки на пару. Так каша уже наверняка не убежит.

В предложенных ниже рецептах продукты указаны в стаканах. Это могут быть как обычные, так и мультистаканы, важна только пропорция. К тому же количество ингредиентов можете регулировать в зависимости от того, на сколько порций рассчитана каша. Приведенные ниже рецепты рассчитаны в среднем на 4 порции.

Молочная рисовая каша

Для приготовления вам понадобится:

  • 1 ст. риса
  • 1 ст. чистой питьевой воды
  • 3 ст. молока
  • сахар, ванилин, сливочное масло по вкусу

Вместо одного стакана воды можете добавить два, тогда каша получится более жидкой. Для начала тщательно промойте рис под проточной водой, но делайте это в отдельной миске или кастрюле, в чаше мультиварки рис не промывайте, иначе рискуете поцарапать ее покрытие. Засыпьте рис в чашу, влейте воду и молоко, добавьте сахар, щепотку соли или ванилин по вкусу. В готовую горячую кашу перед подачей добавьте по вкусу сливочное масло.

Установите режим «молочная каша», «каша», «варка» или «рис». Время приготовления будет зависеть от конкретной модели, но, как правило, каша будет готова за 30-35 минут. Если же и таких программ нет, то установите режим «тушение» на 1 час. А если есть функция «томление», то, установив ее на 6 часов, получите кашу как из «русской печи».

Молочная рисовая каша с изюмом

Для приготовления вам понадобится:

  • 1 ст. риса
  • 4 ст. молока
  • 1 ст. воды
  • 1 ст. л. сахара
  • горсть изюма
  • 1 ст. л. сливочного масла

Рис тщательно промойте под проточной водой и засыпьте его в чашу мультиварки. Влейте молоко, воду, добавьте сахар и сливочное масло, размешайте. Изюм промойте кипяченой водой. Сверху на чашу установите контейнер для варки на пару и насыпьте в него изюм. Если в контейнере большие отверстия, то чтобы изюм не проваливался, закройте их частично фольгой.

Установите подходящую программу («варка», «рис», «каша» или «молочная каша») на 35 минут и дождитесь окончания приготовления. В готовую кашу добавьте распаренный изюм. Если хотите, чтобы каша загустела, оставьте ее во выключенной мультиварке еще на 15 минут.

Молочная рисово-пшенная каша

Для приготовления вам понадобится:

  • ½ ст. риса
  • ½ ст. пшена
  • 3 ст. молока
  • 2 ст. воды
  • сахар, сливочное масло по вкусу

Рис желательно промывать отдельно, так как пшену достаточно 2-3 смены воды, а рису понадобится больше. Всыпьте промытые крупы в чашу, добавьте молоко, воду, сахар, масло по желанию. Готовьте на режиме «молочная каша» или «каша» 35 минут. Если каша не приготовится за это время, добавьте дополнительное.

В чашу мультиварки к крупам перед приготовлением можно добавить и измельченную тыкву. Такая каша получиться еще более вкусной и питательной. Кусочки тыквы можно также предварительно перед добавлением к крупам отварить в мультиварке на пару в течение 15 минут.

Приятного аппетита!


Рисовая каша с молоком в мультиварке

Путь

Фильтры

в мультиварке, орехи и сухофрукты, крупы и макароны, молочные продукты

Теги

рецепты молочной рисовой каши в мультиварке, приготовления риса в мультиварке, молочная рисовая каша с изюмом

Похожие



Комментировать
  • С детского садика молочную рисовую кашу ненавижу. Но, может, домашняя другой будет? Надо попробовать, заодно и мультиварка простаивать не будет.
    Тэсс 28.03.15 15:31 Ответить 0