Простые рецепты шашлыка

Простые рецепты шашлыка
Шашлык сегодня с уверенностью можно назвать одним из самых популярных блюд в отечественных условиях, а уж в летнее время он становится для многих главным блюдом на столе, ведь шашлык особой популярностью пользуется на пикниках. Некоторые простые рецепты шашлыка предлагает вашему вниманию сборник советов AnyDayLife.

Если выражаться сухим языком фактов, то шашлык — это не что иное, как блюдо из достаточно мелко нарезанного мяса, выдержанного в маринаде и запеченного над углями на металлических или деревянных прутьях. Но на самом деле, шашлык — это нечто гораздо большее, это своеобразный «мост», соединяющий современного человека с временами его далеких предков...

Приготовление шашлыка является целым ритуалом. Например, среди кочевых народов Евразии, где шашлык и стали делать впервые, приготовление этого блюда может быть доверено только мужчинам, а секреты маринования мяса для шашлыка могут быть у каждой семьи свои. Тем не менее сегодня есть и простые рецепты шашлыка, доступные каждому желающему.

Шашлык обычно полагается готовить из баранины, но в отечественных условиях для его приготовления часто используется также и свинина. Выбирать для шашлыка рекомендуется корейку либо заднюю ляжку туши, подходит для шашлыка также ошеек. В состав же маринада для мяса обычно входят различные специи, уксус или вино, кисломолочные продукты, гранатовый сок и т. д.

Простой рецепт шашлыка №1

Для приготовления вам понадобится:

  • мясо — 1 кг
  • уксус — 250 мл
  • зелень петрушки — 1 пучок
  • лавровый лист — 2 шт.
  • лук репчатый — 1 шт.
  • соль, молотый черный перец — по вкусу

Приготовление

Мясо промыть, нарезать достаточно мелкими кусочками (50-100 г). Залить маринадом и оставить на 2 часа. После этого мясо нанизать на шампуры, запечь над жаром углей до готовности.

Чтобы приготовить маринад, нужно к укусу добавить измельченную зелень петрушки, измельченный лавровый лист, молотый черный перец, соль. Также добавить порезанный колечками лук.

Готовый шашлык подавать к столу прямо на шампурах или же на блюде, украсив листьями салата. Также можно подать шашлык в лаваше.

Простой рецепт шашлыка №2

Для приготовления вам понадобится:

  • мясо — 2 кг
  • сметана — 1 л
  • лук репчатый — 1 кг
  • соль, молотый черный перец — по вкусу

Приготовление

Мясо промыть, нарезать порционными кусочками. Сложить мясо в емкость для маринования слоями, чередуя его с нарезанными полукольцами репчатым луком. Каждый сло мяса при этом посыпать молотым перцем и солью.

Залить мясо сметаной. Оставить на 4 часа. Затем запекать мясо над углями до готовности.

Подавать готовый шашлык хорошо с соусом ткемали, свежими овощами, лавашом.

Приятного аппетита!


Простые рецепты шашлыка

Путь

Фильтры

кавказская, жареное, мясо, молочные продукты

Теги

рецепты шашлыка, простые рецепты шашлыка, рецепт маринада для шашлыка, маринад для шашлыка, приготовление шашлыка

Похожие



Комментировать
  • а никто не пробовал замачивать мясо в масле? говорят быстро маринуется и очень вкусное получается.
    Шашлык машлык 05.05.16 16:15 Ответить 0
  • А мы шашлык маринуем в майонезе с базиликом, обалденно получается. Правда цвет у него от базилика странный зеленый ,инопланетный такой)))))))))))
    Мира 24.08.15 20:36 Ответить 0
    • а с синим не пробовала? я люблю больше синий базилик, мне он вкуснее. наверное от него цвет будет не лучше - фиолетовый)))
      Дандо 10.09.15 17:21 Ответить 0
  • а я в пиве всегда замачиваю шашлык. особенно удобно, если собираемся спонтанно и мясо покупаем перед выходом на природу. в пакет наливаю немного пива, высыпаю приправу, нарезаю лук (и то если он у меня есть) и оставляю пока костер горит и угли нагарают. можно нанизывать вкусно и просто
    Марфуша 14.08.15 09:16 Ответить 0
  • какие аппетитные рецепты) спасибо))))) чмокичмоки
    PELAGEYA 19.07.15 10:47 Ответить 0