Кабачковая диета для похудения

Кабачковая диета для похудения
Очень многие женщины сидят на диетах летом: во-первых, чтобы хорошо выглядеть на пляже или просто в открытой летней одежде, во-вторых, потому что обилие свежих овощей и фруктов значительно расширяет выбор диет. Назовите любой овощ или фрукт — и можете быть уверены, что существует соответствующая диета. Кабачковая диета, к примеру, поможет вам сбросить 2-3 кг веса за 7-10 дней.

Кабачок — очень полезный овощ. В его плодах много калия, железа, органических кислот, а также витаминов С, В1, В2, В6 и каротина. Молодые кабачки обладают нежной мякотью и легко усваиваются; кабачок считается диетическим овощем, он часто входит в рацион питания маленьких детей, идущих на поправку больных и людей, у которых есть проблемы с пищеварением. Легкая усвояемость и низкая калорийность кабачка сделали его одним из самых популярных овощей, используемых в диетах для похудения.

Разумеется, кабачковая диета, как и любая другая монодиета, не является идеально сбалансированной. Однако и сидеть вы на ней долго не будете: ни одну монодиету не советуют соблюдать дольше недели, максимум — десяти дней. Переносится диета на кабачках намного легче многих других монодиет, так как кабачок можно готовить множеством разных способов: варить, тушить, запекать, добавлять в салаты в свежем виде.

Во время диеты лучше всего употреблять молодые кабачки — они легче усваиваются и обладают более приятным вкусом. Кроме того, их можно употреблять в пищу вместе с кожурой, в которой сосредоточено немало полезных веществ. Лучше всего во время диеты использовать цуккини — разновидность кабачков с кожурой темно-зеленого цвета. Этот вид кабачков отличается высоким содержанием витамина С.

Не думайте, что во время кабачковой диеты вам придется питаться одними кабачками. Да, они составят основу вашего рациона, но блюда из кабачков можно будет дополнять другими овощами, нежирным мясом и рыбой, кисломолочными продуктами. Предлагаем два варианта примерного меню кабачковой диеты на день.

День 1

Завтрак: кабачковая запеканка. Натрите на терке кабачок весом 1 кг, добавьте ржаную муку (3 ст. л.) и одно яйцо, а также мелко нарубленную зелень по вашему вкусу. Тщательно перемешав, выложите массу в слегка смазанную растительным маслом форму для запекания и запекайте в духовке до готовности.

Второй завтрак: овощной салат. Нарежьте соломкой цуккини, огурец и морковь, заправьте натуральным йогуртом без добавок.

Обед: овощной суп и отварная индейка. Для приготовления супа порежьте кубиками цуккини, морковь, болгарский перец и стебель сельдерея. Залейте 1,5 л кипятка и варите в течение 20 минут. Посолите и поперчите по вкусу, добавьте мелко нарубленную зелень. На второе отварите филе индейки.

Полдник: творожный салат. Натрите на терке 500 г кабачка и небольшой кусочек имбиря, порежьте кубиками болгарский перец и мелко порубите зелень. Смешайте все это с 200 г творога и заправьте 50 мл натурального йогурта без добавок.

Ужин: фаршированные кабачки. Крупный цуккини разрежьте вдоль на половинки и выньте из них сердцевину, чтобы получились «лодочки». Заполните половинки цуккини мелко нарезанными овощами (любыми), заверните в фольгу и запекайте в духовке в течение 30-40 минут.

День 2

Завтрак: кабачковые оладьи. Натрите крупный кабачок на терке, добавьте муку (3 ст. л.), одной яйцо, порошок фруктозы (1 ст. л.), пищевую соду (1 ч. л.). Перемешав, сформируйте оладьи и поджарьте на небольшом количестве растительного масла.

Второй завтрак: овощной салат. Нарежьте длинной тонкой соломкой цуккини, добавьте любую зелень и заправьте растительным маслом и лимонным соком.

Обед: запеченная рыба с кабачками. 200 г рыбного филе запеките в фольге с кабачком, луком и морковью. Не солите рыбу, вместо соли используйте лимонный сок.

Полдник: творог с кабачковой икрой. Мелко порежьте 200 г кабачков, два болгарских перца, одну морковь и одну луковицу. Потушите овощи на растительном масле, охладите и взбейте миксером или блендером до однородности. Добавьте к икре нежирный творог, перемешайте.

Ужин: цуккини с грибами. Цуккини нарежьте кружочками и обжарьте с обеих сторон. 100 г любых грибов (за исключением шампиньонов) нарежьте и обжарьте на масле, не забыв посолить. Цуккини и грибы смешайте, посыпьте зеленью.

Вы можете чередовать эти дни или составлять по их образцу собственное меню. Главное — во время диеты исключить из рациона сладости, мучные изделия, жирную и копченую пищу, кофе, алкоголь и т. п. Ежедневно выпивайте не менее полутора литров жидкости — воды без газа или зеленого чая без сахара.

Кабачковая диета имеет свои противопоказания. К примеру, на ней нельзя сидеть людям, имеющим проблемы с почками. Вообще, прежде чем садиться на любую диету, нужно посоветоваться с врачом.


Диета на кабачках

Путь

Фильтры

монодиеты

Теги

кабачковая диета, диета на кабачках, меню кабачковой диеты, диета для похудения, блюда из кабачков

Похожие



Комментировать
  • запеканка из килограмма кабачков на завтрак? ну не съедите вы столько, кто ее доедать будет? а на следующие приемы пищи уже другое меню... странно как-то короче
    Bibona 20.07.13 18:12 Ответить 0
    • это меню на всю семью. не будешь же одна на диете страдать, пускай и другие мучаются вместе с тобой!
      Anellya 19.08.14 10:48 Ответить 0
      • и пускай все потом ненавидят кабачки))) и вообще. там дано меню на 2 дня, все что осталось от завтрака можно съесть на второй день.
        Фея 26.08.14 14:10 Ответить 0