Диета «Шесть лепестков»

Диета «Шесть лепестков»
Диета «Шесть лепестков», разработанная шведским диетологом Анной Юханссон, поможет вам быстро и эффективно сбросить лишний вес, получая при этом достаточное количество витаминов, минералов и питательных веществ.

Эта диета — одна из самых популярных среди диет, появившихся в последние годы, так как обещает хороший результат и достаточно комфортна в соблюдении.

Анна Юханссон, которая разработала эту диету, — известный специалист в вопросах питания и диетологии. Правда, ведутся споры, является ли на самом деле Юханссон автором этой методики, так как она не выступала с призывами питаться по принципам диеты «Шесть лепестков».

Диета Анны Юханссон — это, по сути, шесть однодневных монодиет. Принцип питания построен на чередовании белковой (рыба, курица, творог) и углеводной пищи (овощи, злаки, фрукты). Для максимальной эффективности важно соблюдать указанную последовательность дней. Поклонники этой диеты утверждают, что за шесть дней можно сбросить от двух до шести килограмм.

Для того чтобы легче было запомнить последовательность монодиет и лучше настроиться психологически, нарисуйте большой красивый цветок с шестью лепестками (можно нарисовать ромашку, а можно сделать все лепестки разноцветными — включите фантазию). На каждом лепестке напишите номер дня и соответствующую ему монодиету. Каждый вечер отрывайте от цветка один лепесточек. Цветок будет напоминать вам о вашей цели.

В первый день можно есть любую рыбу (только не очень жирную) и пить рыбный бульон. Из рыбы можно готовить любые блюда — варить, тушить, запекать, готовить на пару, только не жарить. Можно солить рыбу, приправлять неострыми приправами и зеленью. Пить разрешается воду и чай без сахара. Рыба обогащает организм жирными кислотами Омега-3.

Второй деньовощной. Разрешается есть сырые овощи, варить их, тушить, запекать. Приправлять можно зеленью и неострыми специями, разрешается солить. Можно пить воду, овощные соки и чай без сахара.

Третий денькуриный. С тушки снимается кожица, а мясо можно запекать, тушить или варить с добавлением зелени, небольшого количества соли и специй. Можно пить бульон и напитки, разрешенные в первый день. Куриное мясо восполнит запасы белка в организме.

На четвертый день разрешается есть любые злаки — каши, отруби, семечки, пророщенные зерна и зерновые хлебцы. Пить можно домашний хлебный квас и чай без сахара.

Пятый деньтворожная монодиета. К творогу разрешается добавить немного корицы или ванили (но не ванильного сахара). Напитки — те же, что и в первый день. Творог восполнит недостающие запасы микро- и макроэлементов, истощенные за предыдущие четыре дня.

Шестой деньфруктовый. Можно есть любые фрукты, делать соки и варить компоты без добавления сахара.

На время соблюдения диеты нужно полностью отказаться от сахара и кофе.

Несмотря на доказанный успех диеты, нашлось много скептиков и критиков. Любая диета — удар по печени и почкам. Врачи утверждают, что при обеднении рациона организм будет испытывать метаболитический стресс. Могут образовываться токсичные метаболиты, которые очень пагубно действуют на клетки тела, а особенно — на клетки головного мозга. Может возникнуть головная боль, тошнота и рвота.

Поэтому, прежде чем начать соблюдать диету «Шесть лепестков», обязательно посоветуйтесь с врачом. Скорее всего, соблюдение принципов здорового питания подойдет вам намного больше.


Диета Анны Юханссон Шесть лепестков

Путь

Фильтры

монодиеты, от диетологов

Теги

Диета Шесть лепестков, диета Анны Юханссон, принципы диеты Шесть лепестков, Анна Юханссон

Похожие



Комментировать
  • вот вроде по описанию все выглядит очень даже привлекательно, но вот побочные эффекты реально ужаснули. теперь и не очень то хочется этой диете следовать...
    lada 23.10.14 15:27 Ответить 0
    • да-да. а ведь диета кажется даже легкой ведь каждый день у тебя новые продукты и ничего не успевает приедаться. наверное в любой диете это так, без побочных эффектов не обходится.
      Дуся 25.10.14 23:39 Ответить 0