Арбузная диета

Арбузная диета
Летом особенно популярны фруктовые и овощные монодиеты: в продаже столько разнообразных ягод, овощей и фруктов, что каждый может с легкостью выбрать диету, которая придется по душе и будет наименее обременительной. В конце лета — начале осени одно из первых мест по популярности занимает арбузная диета.

Ароматная мякоть арбуза богата легкоусвояемыми сахарами, также в ней содержатся витамины В1, В2, PP (B3), В9, провитамин А, кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, органические кислоты и пектиновые вещества. Вместе с тем арбуз обладает низкой калорийностью.

Благодаря своему химическому составу арбуз благотворно влияет на сердечно-сосудистую, пищеварительную и эндокринную систему. Его используют в лечебном питании при ожирении, болезнях печени, желчного пузыря, сердечно-сосудистой системы, мочевыводящих путей, малокровии. Арбуз способствует улучшению пищеварения, выведению из организма шлаков и токсинов.

Меню арбузной диеты достаточно простое. Каждый день в течение пяти дней нужно употреблять в пищу только мякоть арбуза из расчета 1 кг мякоти на 10 кг массы тела. Есть можно в любое время суток, но лучше всего разделить дневную норму арбуза на несколько порций и употреблять их через равные промежутки времени. Пить можно негазированную воду и зеленый чай. При сильном чувстве голода каждый прием пищи можно дополнять двумя небольшими ломтиками подсушенного ржаного хлеба.

Учтите, что потеря веса будет происходить в основном за счет выведения из организма лишней жидкости (арбуз обладает мочегонным эффектом). Преимущество этой диеты состоит скорее в очистке организма и нормализации обмена веществ, чем в похудении как таковом.

Если вы сразу после окончания диеты вернетесь к прежнему режиму питания, вы очень быстро наберете потерянные килограммы. Поэтому рекомендуется для закрепления эффекта в течение 7—10 дней после окончания диеты употреблять в пишу нежирные белковые и углеводные продукты — курицу, рыбу, каши, творог, яйца, зелень и овощи.

Есть облегченный вариант арбузной диеты для тех, кто не готов пять дней сидеть на одних арбузах. Это меню можно использовать и для выхода из арбузной монодиеты. Вот примерный рацион одного дня.

Завтрак: несладкая овсянка, небольшой ломтик сыра.
Обед: отварная курица или рыба, овощной салат без соли и заправки.
Ужин: арбуз.

Чтобы арбузная диета не принесла вреда вашему организму, нужно соблюдать некоторые правила. Важно помнить, что плоды арбуза обладают способностью накапливать нитраты. Поэтому садиться на арбузную диету советуем в конце августа или в начале сентября, когда «арбузный сезон» в разгаре. В ранних арбузах обычно больше нитратов, так как для более раннего созревания плодов используют больше удобрений, как раз и являющихся основным источником нитратов. Также не следует покупать слишком большие плоды (оптимальный вес — 8 кг).

Арбузная диета противопоказана людям, больным сахарным диабетом, заболеваниями поджелудочной железы, почек (пиелонефрит, камни в почках) или мочеполовой системы. Из-за мочегонных свойств арбуза такая диета значительно повышает нагрузку на почки. Здоровые почки способны справиться с непродолжительной нагрузкой, а вот больные могут и не выдержать.

Как и любая другая монодиета, диета на арбузах не отличается сбалансированностью, поэтому на ней нельзя сидеть дольше пяти дней, максимум — недели. А если вы начали чувствовать себя плохо (наиболее частым побочным эффектом диеты являются проблемы с ЖКТ — чувство тяжести и дискомфорта, метеоризм), продолжать диету не стоит.

Если вы не уверены насчет того, что сможете выдержать арбузную диету (или что она будет для вас безопасна), рекомендуем один или два раза в неделю проводить разгрузочные дни на арбузах. Арбузный разгрузочный день является меньшим стрессом для организма, чем диета.

Прежде чем садиться на арбузную диету для похудения, обязательно проконсультируйтесь с врачом.


Диета на арбузах

Путь

Фильтры

монодиеты, разгрузочные, очищающие (детокс)

Теги

арбузная диета, диета на арбузах, фруктовые и овощные монодиеты, меню арбузной диеты, разгрузочные дни на арбузах

Похожие



Комментировать
  • мне вот интересно, когда уже люди перестанут верить в то, что худеет тот кто ест мало и редко. да ешьте вы нормально, но раздробите свои порции на 5-6 раз в день и будете худеть, если только лишний вес не вызван медицинскими причинами.
    Злая Марта 15.09.13 16:11 Ответить 0
  • я сомневаюсь что даже здоровым людям эта диета подойдет - нагрузка на почки все равно большая, да и сахара в арбузе много
    Эмми 14.08.13 18:02 Ответить 0