Разгрузочный день на огурцах

Разгрузочный день на огурцах
Периодические разгрузочные дни — это не столько способ похудения, сколько профилактика возникновения лишнего веса. Они помогут, к примеру, привести организм в норму после обильного застолья. Также можно время от времени проводить разгрузочные дни для поддержания оптимального веса или в качестве детокс-программы. AnyDayLife предлагает попробовать разгрузочный день на огурцах.

Проводить огуречные разгрузочные дни лучше всего, конечно же, летом. Сейчас не проблема приобрести огурцы в любое время года, но те овощи, которые лежат на полках супермаркетов зимой, вряд ли пойдут вам на пользу: в них гораздо меньше полезных микро- и макроэлементов, чем в «летних» огурцах.

Огурец на 95-97% состоит из воды. В нем ничтожно мало питательных веществ — белков, жиров и углеводов. Поэтому даже если в течение дня вы будете поглощать огурцы килограммами, вы можете не бояться за свою фигуру. Но эффективность разгрузочного дня на огурцах обусловлена не только этим.

Как и в других овощах, в огурцах много клетчатки. Организмом она не усваивается, но при этом полезна для ЖКТ за счет своей способности регулировать работу кишечника. Также в огурцах есть каротин, витамины В, С и PP, микро- и макроэлементы. В частности, эти овощи содержат соединения йода и калия в легкоусвояемом виде.

Огуречный разгрузочный день можно сравнить с разгрузочным днем на воде, но огурцы выгодно отличаются от воды наличием витаминов и минералов и клетчатки. Кроме того, несмотря на низкую питательную ценность, огурцы на некоторое время вызывают чувство насыщения.

Огурцы обладают мочегонным эффектом, так что использование этих овощей для разгрузочного дня поможет вашему организму избавиться от лишней жидкости, что выражается в первую очередь в исчезновении отеков. Кстати, если после разгрузочного дня вы наблюдаете потерю веса, не спешите ликовать: килограммы ушли не за счет «сожженного» жира, а именно за счет выведения из организма лишней жидкости.

Суть разгрузочного дня на огурцах очень проста: в течение суток вам нужно употребить 1,5-2 кг свежих сочных огурцов. Этот объем овощей нужно разделить на 5-6 одинаковых порций, которые съедаются в течение дня. В обед и на ужин можно добавить к огурцам сваренное вкрутую яйцо или 50 г нежирного отварного мяса.

Огурцы желательно не очищать от кожицы, так как львиная доля полезных веществ сосредоточена возле кожуры. Лучше есть огурцы без соли, но если вам совсем невмоготу, можете их немного посолить.

Есть и другие варианты огуречного разгрузочного дня, предназначенные для тех, кто не может питаться одними лишь огурцами. К примеру, вы можете приготовить салат из 1 кг свежих огурцов и 0,5 кг свежих помидоров, заправленный небольшим количеством растительного масла. Как и в предыдущем случае, его нужно разделить на 5-6 порций. Вечером вместе с салатом можете съесть 100 г нежирного творога.

Довольно эффективным является огуречно-кефирный разгрузочный день, который к тому же достаточно легко переносится. В день нужно употребить 1,5 кг свежих огурцов и 1,5 л 1% кефира (можно в виде огуречного салата, заправленного кефиром, лимонным соком и зеленью).

Обычно во время разгрузочных дней советуют пить много жидкости. Однако во время разгрузочного дня на огурцах жидкостью злоупотреблять не советуем: в ваш организм и так будет поступать много воды из овощей.

Учтите, что у этого разгрузочного дня есть ряд противопоказаний. Огурцы повышают кислотность желудочного сока, поэтому людям с гастритом и язвенной болезнью разгрузка на огурцах противопоказана. Стоит учитывать, что диета огуречного разгрузочного дня очень низкокалорийная, поэтому воздержитесь в это день от занятий спортом, значительных физических и умственных нагрузок.


Огуречный разгрузочный день

Путь

Фильтры

разгрузочные, очищающие (детокс)

Теги

разгрузочный день на огурцах, огуречный разгрузочный день, огуречно-кефирный разгрузочный день, разгрузочные дни

Похожие



Комментировать
  • мне очень нравится кефирно огуречный разгрузочный день. переносится легко, поэтому летом стараюсь раз в неделю практиковать. всегда беру для этой цели только домашние огурцы, а то мало ли чего в тепличные напихают.
    Елена Ботте 15.06.14 13:24 Ответить 0
    • и в домашние покупные могут тоже много чего напихать. так что если сама выращиваешь то ладно) и вообще где ты летом видела теплицу? только грунт!
      кукумбер 19.07.14 18:33 Ответить 0