Фруктовая диета для похудения

Фруктовая диета для похудения
Лето — пора свежих овощей и фруктов. А это означает не только то, что ваш рацион станет вкуснее и разнообразнее, но и то, что при желании похудеть вы можете смело включать их в свое диетическое меню, ведь фрукты и ягоды достаточно низкокалорийны и при этом содержат много витаминов, которых организму так не хватает во время диеты. Существует даже целая фруктовая диета для похудения.

Фрукты — это настоящий кладезь витаминов, микро- и макроэлементов и других полезных веществ. В них содержится клетчатка, стимулирующая пищеварение. Кроме того, фрукты низкокалорийны, но при этом достаточно быстро вызывают чувство насыщения благодаря содержанию сахаров (правда, и проходит это чувство насыщения довольно быстро). Летом, когда из-за жары пропадает аппетит, обычно не становится проблемой несколько дней посидеть на одних фруктах.

Разумеется, фруктовая диета имеет и ряд недостатков. Во-первых, несмотря на всю полезность фруктов, сбалансированной она не является: в ней практически нет белков и ненасыщенных жиров, которые нужны нашему организму, а также некоторых витаминов (к примеру, В12, который содержится в основном в других продуктах). Частично недостаток белков можно восполнить молочными продуктами, но все равно долго на такой диете сидеть нельзя. Во-вторых, такая диета не подойдет людям, у которых есть проблемы с ЖКТ, аллергия на определенные фрукты и ягоды и некоторые другие проблемы со здоровьем.

Есть разные варианты фруктовой диеты. В некоторых предлагается в течение недели каждый день есть какой-нибудь новый фрукт. Скажем, первый день будет «яблочным», второй — «апельсиновым» и так далее. Обычно не рекомендуется включать в меню бананы (из-за высокой калорийности) и виноград (из-за высокого содержания глюкозы).

В некоторых предлагается каждый день употреблять фруктовое ассорти. Есть и щадящие варианты диеты, в которых фрукты дополняются кисломолочными продуктами, сваренными вкрутую яйцами, орехами и даже нежирным мясом и рыбой. Можно также устраивать фруктовые разгрузочные дни, скажем, раз в неделю, вместо того чтобы садиться на диету.

Предлагаем несколько вариантов фруктовой диеты. Экспресс-диета на фруктах рассчитана на три дня. В течение этих дней можно употреблять свежие фрукты, овощи (отварные и в виде супа) и свежевыжатый фруктовый сок. Повторять ее можно не чаще раза в месяц. Если у вас есть проблемы с ЖКТ, такая диета вам противопоказана. Меню фруктовой диеты следующее:

День 1

Завтрак: любой фрукт и стакан сока.
Обед: фруктовый салат и стакан воды.
Ужин: фруктовый салат и стакан сока.

День 2

Завтрак: тарелка любых фруктов и стакан воды.
Обед: фруктовый салат и стакан воды.
Ужин: тарелка отварных овощей и два любых фрукта.

День 3

Завтрак: тарелка любых фруктов и стакан сока.
Обед: фруктовый салат и стакан воды.
Ужин: овощной суп.

Фруктово-молочная диета — более легкий вариант. В рацион, помимо фруктов, входят кисломолочные продукты. Соблюдать ее можно в течение недели. Каждый день пищу нужно разбивать на пять приемов, промежуток между которыми составляет три часа.

Первый прием: чашка чая без сахара.
Второй прием: нежирный творог (200 г).
Третий прием: любые фрукты (200 г).
Четвертый прием: нежирный кефир или другой кисломолочный продукт (200 г).
Пятый прием: любые фрукты (200 г).

Также в течение дня можно выпивать до полутора литров жидкости (естественно, никаких газированных напитков и алкоголя).

На три-пять дней рассчитана фруктово-белковая диета. Ее примерный рацион следующий:

Утром: стакан воды (выпить натощак после пробуждения).
Завтрак: любой (исключая жирную, жареную, пряную и любую другую вредную пищу).
Обед: нежирное отварное мясо (200 г).

Между приемами пищи можно есть фрукты в любых количествах. После шести вечера есть не полагается, можно только пить воду. (Если вы поздно ложитесь спать, можно чуть сдвинуть время последнего приема пищи, ориентируйтесь на то, что нужно прекратить есть примерно за три часа до сна.)

Прежде чем садиться на фруктовую диету (да и на любую другую), нужно посоветоваться с врачом. Любая несбалансированная диета потенциально вредна для здоровья, поэтому нельзя сидеть на не очень долго.


Фруктовая диета для похудения

Путь

Фильтры

монодиеты, разгрузочные

Теги

фруктовая диета, фруктовая диета для похудения, экспресс-диета, фруктово-белковая диета, фруктово-молочная диета

Похожие



Комментировать
  • матерь божья, да тут же с голоду можно будет умереть на такой диете. даже если не умрешь, то точно желудок себе переведешь. кто вообще такой умный придумывает такой экстрим?
    Джой 25.07.14 16:16 Ответить 0
  • Как раз то что надо для меня. очень люблю фрукты и хочу сбросить пару кило. постоянно раз в месяц делаю разгрузочный день на яблоках, вот теперь и диету попробую!
    Солнечная 23.07.14 16:33 Ответить 0