Как встречают Рождество в Австралии

Как встречают Рождество в Австралии
По традиции, рождественские и новогодние праздники являются для жителей Австралии самым любимым временем года. И дело не только в праздниках, но и в том, что они приходятся на самый разгар лета и период отпусков. AnyDayLife расскажет, как встречают Рождество в Австралии.
  1. Традиции празднования Рождества в Австралии были заложены европейцами, поэтому здесь соблюдают множество европейских традиций, начиная украшением рождественской ели, заканчивая развешиванием на камине рождественских чулков, в которые кладут подарки. Рождество здесь также справляют более пышно, чем Новый год.
  2. В Австралии рождественский ужин, как правило, устраивают на пляже, а чтобы поддержать атмосферу праздника, приносят с собой надувные ели.
  3. На рождественском столе в Австралии традиционно присутствуют индейка или цыпленок, тушеные овощи, тыквенный пирог, сдобные пирожки с начинкой, фруктовый пудинг, бисквит. Если застолье происходит на свежем воздухе, то в праздничном меню еще присутствуют мясные блюда, приготовленные на гриле, зеленая спаржа и клубника на десерт.
  4. Во времена золотой лихорадки в Австралии в рождественский пудинг принято было прятать кусочек золота. Сегодня, по традиции, в сливовый пудинг австралийцы прячут десятицентовую монетку. Нашедшего эту монетку ждет удача в новом году.
  5. К рождественским и новогодним праздникам в ноябре-декабре на прилавках австралийских магазинов появляются многие европейские рождественские сладости, например, датское печенье в круглых жестяных коробках, немецкий марципан, бельгийский и швейцарский шоколад. В январе такие продукты исчезают из продажи.
  6. В Австралии кроме популярного там Санта-Клауса есть еще один рождественский персонаж. Это Swag Man. Он одет в коричневый головной убор, синюю фуфайку и мешковатые шорты. По легенде, зимой он со своей собакой Динго обитает на скале овальной формы Улуру. На Рождество Swag Man садится в огромную повозку и, окруженный облаком красной земляной пыли, мчится раздавать детям подарки.
  7. Официальное открытие рождественского сезона в Австралии происходит в середине ноября, когда проходит Рождественский Парад. На нем Санта-Клаус в окружении нескольких десятков платформ со сказочными персонажами, клоунами, оркестрами и танцорами проезжает по разным городам.
  8. Выращиванием елок в Австралии занимаются, в основном, благотворительные организации и церковные общины, для которых рождественские продажи являются одним и способов сбора средств. Для Рождества здесь выращивают пушистые сосны местной породы, чем-то напоминающие сибирскую кедровую сосну, с длинными и мягкими иглами.
  9. Одной из любимых рождественских традиций в Австралии является конкурс «Рождественская иллюминация». Люди украшают свои дома фигурами различных персонажей из гирлянд, составляя целые сцены. Желающие принять участие в конкурсе заранее подают заявку, их адреса печатают местные газеты, а в день конкурса все желающие съезжаются полюбоваться ярким зрелищем.
  10. По давней традиции, в рождественский вечер жители больших и маленьких городов собираются на «Рождественские пения при свечах» в парках возле установленных сцен, захватив с собой еду для пикника и свечи. Все располагаются прямо на траве и смотрят театрализованное представление с главным героем — Санта-Клаусом. С наступлением темноты все зажигают свечи и поют рождественские песни.

Рождественские традиции в Австралии

Путь

Теги

как встречают рождество и новый год в австралии, новогодние традиции в австралии, рождество в австралии

Похожие