Новогодние традиции во Франции

Новогодние традиции во Франции
Французы начинают праздновать новогодние и рождественские праздники с 6 декабря. В этот день святого Николаса Пер Ноэль (французский Дед Мороз) приносит послушным детям подарки. С 31 декабря на 1 января французы весело и шумно встречают Сильвестров день. Обязательно накрывается богатый стол, выбирается «бобовый король», а на улицах происходит яркий праздничный маскарад. AnyDayLife расскажет, какие существуют новогодние традиции во Франции.
  1. По старинной традиции, французский винодел на Новый год должен чокнуться бокалом с бочкой своего лучшего вина, произнести ей хвалебную речь и выпить за будущий урожай.
  2. Кроме рождественской елки французы украшают дом ветками омелы.
  3. 1 января во Франции считается Днем Дурака, или Днем Рыбы. Этот праздник учредил в 1564 году Карл IX. В кондитерских в эти дни можно увидеть много шоколадных рыбок.
  4. На новогоднем столе обязательно должен присутствовать пирог, в который прячут один боб. Тот, кому он достанется, получает титул «бобового короля», и в праздничную ночь все должны исполнять его шуточные приказы.
  5. Как и в большинстве европейских стран, во Франции в новогоднюю ночь многие наряжаются в карнавальные костюмы, а обязательным атрибутом считается яркий остроконечный колпак и конфетти, которым люди осыпают друг друга.
  6. На Новый год одним из самых любимых развлечений для французов считается новогодняя лотерея, призы в которой шуточны: можно выиграть индейку или даже поросенка.
  7. Французский Дед Мороз, Пер Ноэль, приезжает к послушным детям на ослике и проникает в дом через камин, а потом кладет подарки в заранее подготовленные детьми башмачки. Спутником Пер Ноэля является Пер Фуетар, который имеет при себе розги и всегда напоминает доброму Пер Ноэлю, что лучшим подарком для непослушного ребенка является наказание.
  8. На новогоднем столе у французов всегда присутствуют самые изысканные блюда: паштет из гусиной печени, кровяная колбаса, запеченная индейка или гусь с каштанами, блюда из дичи, лобстеры, омары и другие деликатесы. Особым разнообразием отличается вино разных сортов, которое обязательно должно присутствовать на новогоднем празднике.

Новый год во Франции

Путь

Теги

новогодние традиции во Франции, как празднуют Новый год во Франции, Сильвестров день, Пер Ноэль

Похожие