Рождество и Новый год в Ирландии: традиции и обычаи

Рождество и Новый год в Ирландии: традиции и обычаи
Рождество для ирландцев является самым важным и религиозным праздником в году. В ночь перед Рождеством ирландцы зажигают свечи и ставят их перед окнами, чтобы символически осветить путь Иосифу и Марии, ищущим приют. Больше о том, как празднуют Рождество и Новый год в Ирландии, расскажет AnyDayLife.
  1. К зимним праздникам в Ирландии относятся Рождество, которое отмечают 25 декабря, День святого Стефана (26 декабря) и Новый год, который наступает, как и во многих странах, 1 января.
  2. В Ирландии День святого Стефана посвящен памяти первого христианского мученика. В этот день, по старой традиции, в Дублине открываются рождественские скачки, а также по улицам городов проходят шествия молодежи, наряженной в трубочистов и другие маскарадные костюмы. Они поют песни и собирают деньги на благотворительность. Каждый, кто жертвует деньги в этот день, получает ручку, заправленную якобы не чернилами, а удачей.
  3. Ирландского Деда Мороза зовут Daidí na Nollaig. Он кладет подарки под рождественскую елку до полуночи в канун Рождества. В последние минуты перед 25 декабря хозяйка дома традиционно готовит для Деда Мороза «перекус» — гренки и стакан виски. Вместе с перекусом для оленей, парой морковок, хозяйка ставит гренки и виски под елку.
  4. Так как Рождество является самым главным праздником в ирландском календаре, то отмечают его в большом семейном кругу, к которому присоединяются даже самые дальние родственники. Большие города Ирландии в эти дни пустеют, так как все съезжаются в свои родительские дома в провинциях.
  5. На зимние праздники ирландцы традиционно готовят на десерт пудинг. Один готовят на Рождество, другой — на Новый год, а третий пудинг — в канун Крещения. Эти пудинги называют пылающими, так как перед подачей их обливают бренди и поджигают. Еще одним традиционным рождественским и новогодним угощением является seed cake — пирог, печенье или кекс с тмином.
  6. В 23:30 31 декабря в Ирландии принято выходить на центральную площадь города и встречать Новый год танцами и песнями. После все расходятся по домам и продолжают праздничное застолье.
  7. На Новый год в этой стране не используют много фейерверков. Здесь они запрещены для обычных граждан, ими могут пользоваться только лицензированные пиротехники. Вместо них приходящий год встречают шумным звоном колокольчиков и колоколов, которым в древние времена принято было отгонять злых духов.
  8. В Ирландии 31 декабря принято открывать все двери в доме, чтобы выпустить старый год и впустить новый. При этом каждый, кто войдет в открытые двери, будет для ирландской семьи желанным гостем, которого обязательно усадят за праздничный стол.

Зимние праздники в Ирландии

Путь

Теги

рождество и новый год в ирландии, как праздную рождество в ирландии, как праздную новый год в ирландии

Похожие