Как сделать булочки для бургеров в домашних условиях: самые удачные рецепты

Как сделать булочки для бургеров в домашних условиях: самые удачные рецепты
В наше время купить булочки для бургеров можно буквально на каждом углу, но что делать, если в самый неподходящий момент их не оказалось под рукой? Конечно же, испечь самостоятельно! Тем более, что это совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Сегодня предлагаем вам узнать, как сделать булочки для бургеров в домашних условиях, и поделимся несколькими удачными рецептами.

Как классический американский гамбургер, так и многочисленные его разновидности, принято готовить на основе круглых мягких булочек, зачастую посыпанных белым кунжутом. Такие булочки сегодня продаются в магазинах в широком ассортименте, и, казалось бы, дома их печь нет никакой необходимости, но ситуации бывают разные, и если вы затеяли готовить бургеры, а купить булочки для них не смогли или забыли, то выручит как раз домашний вариант.

Булочки для гамбургеров выпекаются из дрожжевого теста, рецепт которого может включать молоко или воду (либо их смесь) в качестве основы, яйца, сливочное или растительное масло, прессованные либо сухие дрожжи, соль, сахар и, конечно же, муку. Поэтому если все это у вас есть, вам не составит труда сделать булочки совершенно самостоятельно, потратив на это не так уж много времени.

Правда, имейте ввиду, что учитывается в данном случае только активное время готовки, тогда как на расстойку дрожжевого теста может потребоваться дополнительно около 1-2 часов. Так что если вы хотите приготовить гамбургеры на завтрак, лучше приниматься печь булочки заблаговременно — с вечера.

Булочки для гамбургеров на воде

Для приготовления вам понадобится:

  • вода — 250 мл
  • мука — 500 г
  • яйца — 1 шт.
  • дрожжи прессованные — 20 г
  • соль — 1 ч. л.
  • сахар — 3 ст. л.
  • масло сливочное — 40 г
  • желток яичный — 1 шт.
  • молоко — 1 ст. л.
  • кунжут — для посыпки

Приготовление

Рецепт рассчитан на прессованные (живые) дрожжи. Если у вас есть под рукой только сухие, уменьшите указанное в рецепте количество примерно в 3 раза.

Подогрейте воду до температуре 38-40°С. Добавьте дрожжи, 1 ст. л. сахара, 3 ст. л. муки. Перемешайте до однородности, накройте чистым полотенцем и поставьте в теплое место подниматься на 30 минут.

В подошедшую опару добавьте яйцо, соль, оставшийся сахар и мягкое сливочное масло. Постепенно добавьте просеянную муку. Замесите мягкое тесто, которое не будет липнуть к рукам. Муку не добавляйте, чтобы тесто не получилось «забитым». Поставьте тесто подниматься на 1-2 часа, пока оно не увеличится в объеме в 1,5-2 раза.

Подошедшее тесто обомните, выложите на смазанную растительным маслом рабочую поверхность и разделите на 8-10 одинаковых частей в зависимости от нужного размера булочек. Каждую часть округлите, придав форму булочки, выложите на застеленный бумагой для выпечки противень, оставьте на 30 минут в теплом месте для подъема.

Смажьте булочки желтком, смешанным с молоком. Посыпьте кунжутом. Выпекайте 20-25 минут в разогретой до 160-180°С духовке. Готовые булочки выньте, накройте чистым полотенцем и дайте остыть. Используйте теплые булочки для формирования домашних бургеров по вкусу.

Булочки для бургеров на молоке

Для приготовления вам понадобится:

  • молоко — 300 мл
  • масло растительное — 5 ст. л.
  • дрожжи сухие — 1 ч. л.
  • соль — 1 ч. л.
  • сахар — 1 ч. л.
  • мука — 550 г
  • кунжут — для посыпки

Приготовление

По этому рецепту булочки для бургеров можно приготовить без яиц, что может быть важно, к примеру, в случае аллергии. Для теста подогрейте молоко до температуры 35-40°С, добавьте в него сухие дрожжи и сахар, добавьте растительное масло, 1 ст. л. муки из общего количества и перемешайте. Оставьте под пленкой или полотенцем на 5-10 минут.

В тесто добавьте соль, перемешайте, порциями добавьте муку, тщательно вымешивая. Готовое мягкое тесто округлите, выложите в чистую миску, смажьте небольшим количеством растительного масла, накройте пищевой пленкой и оставьте подниматься на 40-60 минут.

Подошедшее тесто обомните, разделите на части, сформируйте круглые булочки, разложите на противне, смазанном маслом или застеленном бумагой для выпечки. Дайте постоять минут 15-20 в теплом месте, накрыв пленкой или полотенцем. Смажьте небольшим количеством молока и посыпьте кунжутом.

Выпекайте булочки около 20 минут в разогретой до 200°С духовке.

Рецепт булочек для бургеров без яиц и молока (веганский)

Для приготовления вам понадобится:

  • мука — 460 г
  • молоко растительное — 340 мл
  • дрожжи сухие — 14 г
  • масло растительное — 40 мл
  • сахар — 25 г
  • соль — 5 г
  • сироп топинамбура — 1 ст. л.
  • кунжут — 2-3 ст. л.

Приготовление

В этом рецепте не используются продукты животного происхождения, поэтому он подходит для веганских бургеров или же для питания в пост. Сироп топинамбура нужен для смазывания булочек, если его нет, можно взять кленовый сироп либо сироп агавы либо же обойтись вообще без него.

Для начала соедините в глубокой миске 420 г муки из общего количества, сухие дрожжи, весь сахар и всю соль. Отдельно смешайте растительное масло и 160 мл теплого растительного молока (соевого, миндального, овсяного). Соедините обе смеси.

Отдельно подогрейте оставшуюся муку (40 г) и оставшееся растительное молоко (180 м л). Перемешайте до однородности и проварите на медленном огне около 2-3 минут. Немного остудите и добавьте в основную массу. Перемешайте до однородности, вымешивайте тесто около10 минут.

Смажьте тесто растительным маслом и уберите на 1 час в теплое место для подъема, накрыв полотенцем или пищевой пленкой. Подошедшее тесто разделите на 8 равных частей, из каждой скатайте шарик. Выложите на противень, застеленный бумагой для выпечки, накройте чистым полотенцем и оставьте подниматься на 40-50 минут. Поставьте булочки в духовку при 180°С на 10 минут.

Смешайте около 2-3 ст. л. растительного молока с сиропом топинамбура. Смажьте булочки. Посыпьте кунжутом и верните в духовку на 8-10 минут. Веганские булочки для гамбургеров готовы!

Приятного аппетита!


Как сделать булочки для бургеров

Путь

Фильтры

соленая, американская, в духовке, хлеб, яйца, молочные продукты, мука, постные блюда, вегетарианские

Теги

как сделать булочки для бургеров, рецепты булочек для бургеров, булочки для бургеров своими руками

Похожие