Рецепты соусов к мясу

Рецепты соусов к мясу
Вкус мясных блюд значительно улучшается, если к ним подать какой-нибудь соус. На сегодняшний день различных соусов, которые подаются к мясу, есть очень много, поэтому каждая хозяйка сможет подобрать соус на свой вкус. Сборник советов AnyDayLife предлагает вашему вниманию некоторые популярные рецепты соусов к мясу.

Соусы представляют собой жидкие или густые приправы к основным блюдам. Благодаря соусам вкусовые качества блюд улучшаются, к тому же соусы нередко придают блюдам дополнительную аппетитность. Соусы можно подавать отдельно к уже готовым блюдам, а также можно использовать соусы в процессе приготовления блюд, например, при запекании или тушении.

Соусы к мясу обычно готовятся из овощей, а в качестве основы для них нередко может использоваться овощной или мясной бульон. Для густоты в соусы к мясу, как правило, добавляется мука или крахмал. В качестве дополнительных ингредиентов в составе соусов для мяса могут использоваться грибы, ягоды, фрукты, специи, зелень.

Луковый соус к мясу

Для приготовления вам понадобится:

  • бульон мясной — 2 стакана
  • лук репчатый — 2 шт.
  • масло сливочное — 1,5 ст. л.
  • мука — 1 ст. л.
  • уксус — 2-3 ст. л.
  • соль, сахар, лавровый лист, перец — по вкусу

Приготовление

Чтобы приготовить луковый соус к мясу по этому рецепту, необходимо очистить и порезать мелкими кубиками лук. Обжарить лук в сковороде на масле до образования румяной корочки.

Добавить к луку соль, сахар, перец. Продолжать обжаривать еще около 2-3 минут. Влить уксус, после чего выпаривать жидкость, пока масса не будет густой, как сметана.

В другой сковороде на масле обжарить муку, развести бульоном. Вскипятить, аккуратно процедить. Добавить в жидкость подготовленный лук с уксусом, а также лавровый лист. Тщательно перемешать.

Соус варить еще 10 минут, затем снять с огня и заправить сливочным маслом. При необходимости добавить еще соль, сахар или перец по вкусу. Готовый соус подавать к столу в горячем или холодном виде.

Кисло-сладкий соус с вишней к мясу

Для приготовления вам понадобится:

  • вишня — 400 г
  • сахар — 50-100 г
  • лимонный сок — 3 ст. л.
  • масло сливочное топленое — 1 ст. л.
  • лук репчатый — 2 шт.
  • перец черный, соль по вкусу
  • крахмал по желанию

Приготовление

Чтобы приготовить этот соус к мясу, необходимо измельчить и обжарить в масле лук. Вишню помыть и очистить, удалить косточки, после чего измельчить в блендере. Добавить к вишне сахар, перемешать.

Ягодное пюре соединить на сковороде с луком, лимонным соком, черным перцем. Массу хорошо прогреть, доведя почти до кипения. Затем варить на минимальном огне 5 минут.

Готовый соус охладить. При желании можно загустить его крахмалом из расчета 10 г крахмала на 100 г ягодного пюре. Крахмал должен быть предварительно разведен в небольшом количестве воды.

Кисло-сладкий соус подавать лучше всего к мясным блюдам, приготовленным на гриле.

Приятного аппетита!

Путь

Фильтры

горячие, жареное, тушеное, вареное, овощи, фрукты и ягоды, мука

Теги

рецепты соусов к мясу, соус к мясу, луковый соус, кисло-сладкий соус, луковый соус к мясу

Похожие



Комментировать
  • Я тоже мясо с кисло-сладкими соусами люблю, только у меня не вишневый соус, а апельсиновый. Делаю так. Выжимаю из большого апельсина сок и натираю цедру. Миксером взбиваю 4 желтка, постепенно добавляю немного соли и ложку лимонного сока, потом тонкой струйкой вливаю апельсиновый сок, перемешиваю После этого добавляю цедру, перец по вкусу и вливаю тонкой струйкой 100 г растопленного сливочного масла. Главное все время взбивать чтобы он не расслоился! По желанию можно в него добавить специи по вашему вкусу.
    Orrange 25.12.15 18:31 Ответить 0
    • такой соус хорош к курице. мне лично не очень нравится сочетание апельсинов и свинины.
      Housewife 01.06.16 15:34 Ответить 0
  • а я клюквенный соус готовлю всегда, получается просто вкусняшка. подходит к любому мясу, не только к индейке как в американских фильмах показывают. вот делюсь рецептиком - может пригодится кому.
    беру полкило клюкву и 150 гр репчатого лука, лук мелко рублю, вместе с клюквой складываю в кастрюлю, вливаю стакан воды и довожу до кипения. потом накрываю крышкой и на маленьком огне тушу мин 10. после этого надо вбить блендером, добавить 300 гр сахара, 150 гр яблочного уксуса и специи по вкусу - соль, корицу, душистый перец. затем снова довожу до кипения и тушу до густоты кетчупа.
    Cranberry 19.09.15 13:44 Ответить 0
  • луковый соус такая гадость, приготовила, напомнил по консистенции плавающих медуз. больше не буду готовить ни за что
    тарэлка 14.08.15 08:13 Ответить 0
  • кстати вишневый соус хорош тем что его можно готовить влюбое время года. замороженная вишня ведь тоже подходит)
    off-on 26.07.15 10:51 Ответить 0
  • приготовила кислосладкий соус с вишней по вашему рецепту вкуснее я ничего никогда не пробовала. муж прям такие диферамбы пел. правда не разобрала толи мне толи соусу)))
    Илона Золотарева 16.07.15 19:50 Ответить 0