Как вернуться к тренировкам после перерыва

Как вернуться к тренировкам после перерыва
Если какое-то время назад вы занимались фитнесом, а затем перестали, то вернуться к занятиям может быть весьма непросто — как с психологической, так и с физической точки зрения. Сегодня мы расскажем вам, как вернуться к тренировкам после длительного перерыва.

Самые разные перемены в обычном образе жизни могут стать причиной того, что на какой-то период вы забросили регулярные занятия фитнесом. При этом если через 2-3 месяца перерыва можно восстановить прежние показатели довольно быстро, то отсутствие тренировок в течение года оставит вам только около 50% былых показателей. Ну а если тренировок у вас не было дольше года, то это ставит практически на одну ступень с полными новичками в спорте.

Вот почему возобновление тренировок после перерыва никогда не бывает легким. Однако этого не стоит бояться, и если вы решили вернуться к занятиям, вам все удастся — нужно лишь учесть некоторые важные нюансы.

Примите тот факт, что за время перерыва тело отвыкло от прежних нагрузок

Это, увы, неизбежно. И знайте, что на данном этапе вы будете быстрее уставать и дольше восстанавливаться. У вас снизится эластичность связок и подвижность суставов. Что это значит для вас? В первую очередь то, что ни в коем случае вам нельзя с первого же занятия пытаться выполнить прежнюю норму. И нельзя сразу же «выходить» на прежнюю частоту тренировок.

Найдите новую мотивацию

За время перерыва вы, весьма вероятно, утратили не только прежнюю форму, но и прежнюю мотивацию. И вам нужен очень мощный стимул, чтобы не отступить от цели на половине пути. Неважно, что именно это будет, но вас такой стимул должен удерживать от попыток саботировать занятия под любым благовидным предлогом.

Зафиксируйте для себя решение о возобновлении тренировок

Вы не просто должны пообещать себе «когда-нибудь» вернуться к занятиям, а задаться конкретной целью начать свою первую тренировку после перерыва в определенный день и в определенное время.

Проконсультируйтесь с тренером

Если перерыв был особенно длительным, лучше перед началом занятий проконсультироваться с профессиональным тренером и выяснить, с каких упражнений лучше начать, а заодно вспомнить правильную технику выполнения. Возможно, тренер даже поможет составить индивидуальную программу возвращения к занятиям, которая будет учитывать ваши персональные особенности и цели, которые вы ставите.

Начните с малого

Тем, кто уже когда-то занимался, бывает сложно принять, что после перерыва возможности уже не те. И они стремятся наверстать упущенное как можно быстрее. Но это чревато травмами, а потому начинайте очень плавно и постепенно. К примеру, в первое время ограничьтесь 1-2 тренировками в неделю продолжительностью не более 60 минут.

Не забывайте разминаться

Разминка нужна перед выполнением любых упражнений всегда, но после перерыва она особенно актуальна, поскольку за это время утрачена прежняя эластичность и подвижность. Разминайтесь аккуратно и неспешно, ни в коем случае не совершайте резких рывков.

Делайте тренировки разнообразными

Если до перерыва вам легко давались даже скучные и однообразные тренировки, то теперь вам может быть сложно снова войти в привычный темп. И бывает, что одна лишь мысль о предстоящей скучной тренировке на корню убивает все желание возвращаться к занятиям. Тогда попробуйте разнообразить тренировки и чередовать разные виды активности, разные группы упражнений и разные группы мышц.

Чтобы вернуться в прежнюю форму и поддерживать тот же темп, что был до перерыва, вам потребуется время. Дайте его себе. Не пытайтесь искусственно ускорить этот процесс и ни в коем случае не корите себя за то, что вам не удается сию же минуту иметь прежние результаты. А еще не забывайте себя хвалить даже за самые скромные и незначительные достижения на пути к возвращению в спорт!


Как вернуться к тренировкам

Путь

Фильтры

силовые, кардио, другое

Теги

как вернуться к тренировкам после перерыва, возвращение к занятиям после перерыва, правила возвращения к тренировкам

Похожие