Что такое гормональный живот и как его убрать

Что такое гормональный живот и как его убрать
Очень часто женщины, стремящиеся обрести стройную фигуру, жалуются на так называемый гормональный живот, который никак не хочет «уходить» несмотря на все ограничения в питании или физические нагрузки. Давайте сегодня вместе выясним, что такое гормональный живот и как его можно убрать.

Жировая ткань в организме необходима для жизнедеятельности. В частности она обеспечивает запасание липидов как источника энергии, обеспечивает теплоизоляцию тела, а также продуцирует ряд гормонов. Жировая ткань является важной частью эндокринной системы и может располагаться под кожей, вокруг внутренних органов, внутри костей, между мышечными волокнами и в молочных железах.

Функцией запасания липидов обладает белая жировая ткань. Она может быть локализована под кожей в области нижней части брюшной стенки, на ягодицах и на бедрах. Именно с ней все мы привыкли бороться в процессе похудения, и именно от нее так стараются избавиться бодибилдеры перед соревнованиями.

В норме количество жировой ткани в организме составляет до 20-30%, а показатель свыше 32-36% считается уже избыточным. Но даже если жира не слишком много, никто, увы, не может гарантировать, что он распределится по телу строго равномерно и не испортит пропорции фигуры.

Жир в области живота может особенно сильно беспокоить женщин, даже если их вес находится в пределах нормы. Появлению жировых отложений именно в этой части тела сильно способствуют нарушения в продуцировании гормонов в организме, и потому живот, который «растет» из-за таких нарушений, стали называть гормональным.

Принято выделять 3 основных гормона, повышенный уровень которых может приводить к образованию избытка жировой ткани в области живота: кортизол, инсулин и пролактин. Давайте о каждом из них поговорим отдельно.

Кортизол

Кортизол называют гормоном стресса. Именно под его воздействием организм переходит в режим «выживания» и начинает усиленно запасать питательные вещества, тем самым наращивая жировой слой. При этом кортизол способствует формированию инсулинорезистентности, что также повышает количество жира в организме.

Кратковременные мощные выбросы кортизола не вредны для фигуры, но если этот гормон вырабатывается в повышенных количествах на постоянной основе, то удержать вес в норме или похудеть крайне сложно. А ведь жизнь современного человека можно назвать одним сплошным стрессом: мы так привыкли недосыпать, неправильно питаться и вести сидячий образ жизни, что даже не считаем это проблемой, зато организм в этом режиме постоянно вынужден вырабатывать кортизол.

Инсулин

Как уже было сказано выше, устойчивость к инсулину ведет к наращиванию жировой массы тела. Это происходит из-за того, что нарушается метаболизм глюкозы и нарушаются процессы расщепления жиров. При этом избыточная жировая ткань накапливается как раз в области живота.

Пролактин

Еще один гормон, заставляющий расти живот, - это пролактин. Он замедляет метаболизм и повышает аппетит, в результате чего растет живот, а также увеличивается скопление жира в области груди и спины.

Как можно избавиться от гормонального живота? Увы, до тех пор, пока не удастся выяснить, с какими именно гормонами есть проблемы, - никак. И потому в первую очередь нужно обратиться за консультацией к эндокринологу, который проведет обследование и при необходимости назначит анализы.

По результатам анализов можно будет судить о том, в чем именно кроется причина увеличения жировой ткани в области живота. А уже после выяснения этой причины эндокринолог (при необходимости вместе с другими врачами) разработает индивидуальные рекомендации по снижению веса.

Какими будут эти рекомендации, зависит от конкретной ситуации. Но в любо случае вы не прогадаете, если постараетесь соблюдать общие правила похудения при гормональном животе.

Ложитесь спать не позднее 23 часов и вставайте около 6-7 часов, если это позволяет ваш график работы. Полноценно завтракайте, включая в утреннее меню белки, полезные жиры и медленные углеводы. Старайтесь исключить или хотя бы сократить перекусы и уберите из рациона «мусорную» еду.

Ни в коем случае не садитесь на экстремальные диеты! Снизьте калорийность привычного рациона не более чем на 20%, но при этом удостоверьтесь, что в организм поступает достаточно питательных веществ, минералов и витаминов. Не забывайте о физической активности, которая вам по силам. По возможности сохраняйте настроение стабильным, определите источники стресса и постарайтесь избавиться от них или как-то снизить их влияние.

Чуть округлый животик при нормальном весе не вредит здоровью и в целом является абсолютно естественным для обычного телосложения. Если же имеется избыточный вес, а живот создает помехи и негативно сказывается на самочувствии, то лучше взять ситуацию под контроль и выяснить, как можно помочь себе, не откладывая решение проблемы в долгий ящик!


Путь