Боль в мышцах после тренировки: хорошо или плохо

Боль в мышцах после тренировки: хорошо или плохо
Боль в мышцах после тренировки, как правило, сообщает о том, что вы эффективно позанимались и скоро воочию увидите результаты своих трудов. Однако иногда боль является сигналом травмы. AnyDayLife расскажет, как отличить «хорошую» боль от «плохой».

«Хорошая» мышечная боль

Существует два вида естественной боли, которые свидетельствуют о том, что вы в самом деле качественно потренировались. Такая боль не вредна для здоровья и со временем пройдет сама по себе.

Первый вид боли связан с накоплением в мышцах молочной кислоты. Боль наступает во время выполнения самых тяжелых упражнений (как правило, их ставят в конце занятия). Молочная кислота — побочный продукт физиологических процессов в мышце, которая подвергается нагрузке. С каждым повтором упражнения количество кислоты увеличивается, в результате она вызывает характерное жжение. Можете быть спокойны, ведь после того как нагрузка прекращается, это вещество тут же вымывается из мышц вместе с кровью. Кстати, есть проверенный способ, помогающий бороться со жжением. Перед тренировкой нужно выпить стакан воды с растворенной в ней щепоткой соды. В результате снижается кислотность крови, а болевой порог мышц становится выше.

Запаздывающая мышечная боль, или ЗМБ, знакома всем, кто хоть когда-нибудь занимался фитнесом. Она неизменно сопутствует новичкам, тем, кто осваивает новые упражнения, возвращается к давно забытым комплексам упражнений и т. п. Механизм боли может показаться слегка пугающим. Дело в том, что из-за неожиданного напряжения в мышцах появляются микроскопические разрывы (ранки), которые и вызывают боль. В результате организм активизирует силы на заживление ран, белковые клетки в мышцах начинают активно делиться, в итоге сами мышцы увеличиваются в весе и объеме.

Запаздывающая боль относится к периодическим. Натренированные мышцы не болят даже при выполнении нового упражнения, и это не значит, что вы его плохо сделали. Однако в любом случае комплексы упражнений нужно время от времени менять, чтобы приводить в тонус мышцы.

«Плохая» мышечная боль

Боль при травме носит острый или ноющий характер. Нужно немедленно обратиться к хирургу, если вы испытываете хотя бы несколько из перечисленных ниже болевых симптомов:

  • внезапное возникновение боли в конечности;
  • боль сопровождается треском или щелчком в суставе;
  • боль сопровождается припухлостью;
  • неприятные ощущения с каждым днем усиливаются;
  • боль мешает выполнению упражнений и повседневных дел.

Предвестником травмы может стать перетренированность. Так, если мышца не успела залечить микротравмы, следующая тренировка будет откровенно вредна. В результате наступит состояние физического истощения, которое сопровождается снижением иммунитета, возникновением очагов воспалений в суставах, снижением прочности сухожилий и суставных тканей. Если вы продолжите тренировки в усиленном темпе, травмы не избежать.

Чтобы предупредить перенапряжение мышц, появление «плохой» боли и травм, нужно проявить терпение и стараться идти к поставленному результату размеренно, постепенно увеличивая нагрузку. Особенно это касается тех, кто длительное время не занимался спортом.

Отличной профилактикой травм является растяжка, ведь наиболее предрасположены к травмам огрубевшие, малоподвижные суставы. Свое возвращение в фитнес или знакомство с ним советуем начать с пилатеса или йоги, которые сделают ваше тело более податливым и подготовят его к физическим нагрузкам.


Мышечная боль

Путь

Фильтры

другое

Теги

боль в мышцах после тренировки, мышечная боль, запаздывающая мышечная боль, травмы во время тренировки

Похожие