Ходьба для похудения

Ходьба для похудения
Не каждому из нас подходит для похудения бег, особенно на начальных стадиях тренировок. Тогда как похудеть? Ходьба для похудения — отличное средство для ленивых.

Оздоровительная ходьба имеет множество достоинств, от нее нет болей в боку, почти никогда не бывает растянутых мышц и разорванных тканей. Мышцы ног станут подтянутыми, организм будет насыщаться кислородом, исчезнет одышка, а также снизится риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Как выбрать место для ходьбы?

Желательно выбирать красивое, тихое и малолюдное место. Это может быть парк, лес или обычный стадион. Что и говорить, ходьба — скучноватое занятие. Выбирайте место с красивыми видами, которыми будете любоваться на протяжении всей прогулки.

Что делать перед тренировкой?

Перед тренировкой обязательно выпейте стакан воды, а лучше два. После тренировки — еще один. Сделайте небольшую разминку: разотрите поясницу, суставы, попрыгайте.

Подберите правильную одежду. Это должна быть легкая, удобная, не сковывающая движения экипировка. Обувь лучше выбирать спортивную, поддерживающую голеностоп.

Когда нужно ходить?

Лучшее время для ходьбы — утром, на голодный желудок. При этом ходить нужно только 6 дней в неделю, ведь один день требуется организму для отдыха.

Как нужно ходить для похудения?

Ходить нужно немного быстрее, чем ваш обычный темп. Похудеть поможет интенсивная ходьба, а ходьба считается интенсивной, когда при ней трудно говорить. Скорость такой ходьбы примерно 5,5-6 км/час.

Станьте ровно. Еще ровнее. Ваша спина должна быть ровной настолько, насколько это возможно. Локти должны быть согнутыми, а руки — работать во время ходьбы. Не прислоняйте руки к туловищу, совершайте ими энергичные движения. Делайте маленькие, но быстрые шаги, наступая на пятку и отталкиваясь носочком. Длину шагов увеличивать не нужно. Будьте готовы к тому, что со временем организм потребует от вас коротких пробежек.

Начинайте идти медленно, постепенно наращивая темп. Помните, что нельзя также резко останавливаться — это вредная нагрузка на сердце. Медленно уменьшайте темп, а затем остановитесь.

Сколько времени нужно ходить?

Первая неделя. Совершайте кратковременные прогулки (15 минут) каждое утро перед завтраком, а также каждый вечер через час после ужина. Повторять тренировку нужно 5 раз в неделю.

Вторая неделя. Увеличивайте время прогулок до 30 минут. Тренируйтесь 5 раз в неделю.

Третья неделя. Увеличиваем время прогулок до 60 минут. Ходим только по утрам. Занятия проводим 6 раз в неделю.

К сожалению, одной лишь ходьбы недостаточно для похудения. Прибавьте к ходьбе правильное питание — тогда отличный результат вам обеспечен. Поймите, что если вы будете потреблять больше калорий, чем сжигать — эффекта не будет.

Ходьба повышает работоспособность, поднимает настроение, насыщает организм кислородом. Похудение — не единственный плюс пеших прогулок. Вы поставили себе цель? Идите к ней. Займитесь фитнесом, аквааэробикой и бодифлексом . Эти упражнения подходят для всех и не требуют особых физических нагрузок.

Движение — это жизнь. Двигайтесь и чувствуйте себя живыми.

Оздоровительная ходьба

Путь

Фильтры

кардио

Теги

ходьба для похудения, оздоровительная ходьба, когда нужно ходить, как нужно ходить для похудения

Похожие