Аквааэробика для похудения

Аквааэробика для похудения
Аквааэробика — это разновидность аэробики, в которой упражнения выполняются в воде. Необходимость преодолевать сопротивление воды при совершении, казалось бы, простых и привычных движений увеличивает нагрузку и способствует большей эффективности тренировок. Но эффективна ли аквааэробика для похудения?

Важно понимать, что занятия любым видом фитнеса помогут избавиться от лишних килограммов только в том случае, если вы будете правильно питаться. Речь идет не о жестких диетах, которые достаточно опасно совмещать с серьезными физическими нагрузками, а о сбалансированном здоровом рационе с минимумом «вредных» углеводов (таких как сладости) и насыщенных жиров.

Если вы будете питаться правильно, аквааэробика действительно будет способствовать похудению. Кроме того, она улучшает работу сердечно-сосудистой системы и укрепляет мышцы. Благодаря тому, что занятия происходят в воде, снижается нагрузка на суставы и уменьшается риск получения травм. Все это делает аквааэробику прекрасным видом фитнеса для тех, кто хочет сбросить лишние килограммы и укрепить здоровье.

Заниматься аквааэробикой могут даже те, кто не умеет плавать, ведь занятия в бассейне происходят на небольшой глубине. Кроме того, во время тренировок используется специальный инвентарь (пояса, нудлы и т. п.), который помогает держаться на воде.

Структура занятия по аквааэробике стандартная: разминка, основной комплекс упражнений и заминка (растяжка). Несмотря на то, что при занятиях в воде вероятность получить травму меньше, игнорировать разминку и заминку нельзя. Выбор упражнений аквааэробики для похудения достаточно большой, предлагаем ознакомиться с некоторыми из них.

Упражнения аквааэробики для похудения

Для выполнения первой группы упражнений необходимо зайти в воду по грудь.

Бегите на месте, высоко поднимая колени. Движения руками такие же, как и при обычном беге. Выполняйте упражнение в течение 10—15 минут.

Встаньте лицом к поручням и возьмитесь за них. Заведите назад правую ногу, поднимите ее максимально высоко, не сгибая в колене, затем плавно опустите. Спину при этом необходимо держать прямо. Повторите упражнение 10—15 раз для каждой ноги.

Подпрыгивая на месте, поворачивайте корпус поочередно вправо и влево. Выполняйте упражнение в течение нескольких минут.

Стоя в воде, согните ноги в коленях, а руки выпрямите над головой. Выпрыгните из воды, при этом необходимо тянуться за руками вверх. Повторите 10 раз.

При выполнении следующей группы упражнений глубина должна быть другой — чуть больше или чуть меньше. Некоторые упражнения делаются в положении сидя на полу бассейна.

Зайдя в воду по пояс, делайте выпады ногами: сделав шаг вперед, согните ноги в коленях под прямым углом, после чего оттолкнитесь передней ногой и вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 10—15 раз для каждой ноги.

Стоя в воде по плечи, расставьте ноги на ширину бедер. Выполняйте прыжки вверх, при этом во время прыжка ноги надо сводить вместе, а при приземлении — вновь разводить. Сделайте 10 таких прыжков.

Сядьте на пол бассейна так, чтобы вода покрывала грудь. Сзади обопритесь руками. Делайте махи ногами вверх и вниз, затем — упражнения «ножницы» (перекрестные махи вытянутыми вперед прямыми ногами) и «велосипед».

Продолжая сидеть на полу бассейна и опираться на руки, подтягивайте колени как можно ближе к груди, после чего плавно возвращайтесь в исходное положение.

Если вы никогда раньше не занимались аквааэробикой, советуем начинать с групповых занятий под руководством инструктора. А когда вы освоите технику выполнения упражнений, можно будет переходить к индивидуальным занятиям аквааэробикой, направленным на похудение и проработку проблемных зон.

Упражнения аквааэробики для похудения

Путь

Фильтры

кардио

Теги

аквааэробика для похудения, занятия аквааэробикой, упражнения аквааэробики для похудения, занятия по аквааэробике

Похожие



Комментировать
  • Не знаю как для похудения, а для мышц и суставов очень полезно, прямо другим человеком себя после тренировки чувствуеш
    дельфинчик 28.02.15 17:18 Ответить 0