Занятия на велотренажере для похудения

Занятия на велотренажере для похудения
Как известно, езда на велосипеде очень полезна: она и мышцы укрепляет, и дыхательную систему развивает, и лишний вес сбрасывать помогает. Для тех же, кто не умеет или по каким-то причинам не может ездить на велосипеде, существует альтернатива — занятия на велотренажере для похудения. Что собой представляют такие занятия?

Велотренажер — это тренажер, предназначенный для спортивных занятий, имитирующих велосипедную езду. На велотренажере можно сколь угодно долго «наматывать километры», не беспокоясь о поддержании равновесия или о дорожных условиях. К тому же, подавляющее большинство современных велотренажеров оснащается специальными компьютерами, которые позволяют следить за самочувствием, определять «километраж» и т. д.

Занятия на велотренажере дают сразу несколько полезных эффектов. Во-первых, за счет активной работы мышц при таких занятиях сжигаются жировые отложения. Во-вторых, развиваются сами мышцы, а также развиваются дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Наконец, в-третьих, повышается общая выносливость организма.

На велотренажерах могут заниматься люди любого возраста, с любым уровнем физической подготовки. При этом всегда можно нагрузку во время занятий на велотренажере настроить индивидуально, согласуя ее с возможностями тренирующегося человека.

Как следует проводить занятия на велотренажере для похудения? В первую очередь важно соблюдать регулярность нагрузок — только так можно надеяться на получение заметных результатов. Следующее важное условие занятий — это постепенное наращивание нагрузки, ведь если сразу начать интенсивные и длительные тренировки, то можно перенапрячь мышцы и заодно отбить у себя всю охоту к занятиям.

Приступая к занятиям на велотренажере, следует помнить, что не рекомендуется начинать тренировку ранее чем через 2 часа после сна или же позднее чем за 2 часа до отхода ко сну, также не рекомендуется заниматься на велотренажере, если до/после приема пищи есть менее 2 часов. Во время занятия под рукой должна всегда быть бутылка с чистой питьевой водой, жажду при этом следует утолять маленькими глоточками.

Начинающие должны проводить занятия на велотренажере не реже 3-4 раз в неделю, при этом продолжительность 1 занятия в среднем должна составлять 30 минут. Во время занятия частота пульса должна составлять 60-70% от максимально возможного для возраста занимающегося. Подходящая частота шагов для начинающих равна не более чем 50 шагам в минуту.

Программы для начинающих можно придерживаться около 6-8 недель занятий, после чего можно переходить на следующий уровень. Продолжительность каждого занятия увеличивается до 45 минут, пульс возрастает до 70-80% от максимального, частота занятий увеличивается до 3-5 раз в неделю. Средняя частота шагов при этом составляет 50-60 шагов в минуту.

Перед занятиями на велотренажере рекомендуется сначала выполнять разминку, чтобы разогреть мышцы перед нагрузкой, а после занятий обязательна заминка — комплекс из упражнений на растяжку, который позволяет расслабить мышцы и снизить выработку молочной кислоты. Если заминка выполняется правильно, то после занятий на велотренажере не страшна крепатура, которая зачастую становится причиной отказа от тренировок.

Заниматься на велотренажере — это полезный и при этом очень интересный способ избавиться от лишнего веса. Занятия на велотренажере можно проводить как в группе, так и индивидуально. Дополнительным плюсом таких занятий является то, что они подходят и для дома: достаточно купить домашний велотренажер и можно «крутить педали» в свое удовольствие.


Занятия на велотренажере для похудения

Путь

Фильтры

кардио

Теги

занятия на велотренажере для похудения, занятия на велотренажере, тренировки на велотренажере. велотренажер для начинающ

Похожие



Комментировать
  • это советы для тех, у кого дома есть велотренажер и они не знают, можно ли его использовать для похудения. ответ простой: нет нельзя.
    BiCK 31.03.14 19:21 Ответить 0
  • велотренажер - Это обычное кардио, на количество жира он мало влияет. жрать надо меньше, вот и все
    Red Sonya 09.02.14 18:37 Ответить 0
  • велотренажер сильно накачает ноги, да и подходит он опредленно не всем. если проблемы только в области бедер - то тренажер именно то что надо.
    s valentinka 27.10.13 16:26 Ответить 0