Абрикосовое варенье

Абрикосовое варенье
Янтарно-золотистый цвет, тягучая сладость и просто умопомрачительный аромат... Речь, конечно же, об абрикосовом варенье — одной из вкуснейших домашних заготовок на зиму. Чтобы и вы могли сохранить на холодную зиму свой собственный кусочек жаркого лета, предлагаем вашему вниманию некоторые популярные рецепты абрикосового варенья.

Основное время сбора урожая абрикосов и приготовления из этих плодов различных заготовок приходится обычно на середину июля — начало августа. Именно в это время солнечно-желтые плоды поспевают в домашних садах, а также в изобилии представлены на рынках и в магазинах. Из абрикосов можно на зиму приготовить вкуснейший компот, курагу или урюк, а также, разумеется, варенье.

Для приготовления варенья из абрикосов потребуются спелые, но не перезрелые плоды, сорт может быть любым. В зависимости от размера плодов, варенье можно варить как из целых абрикосов, так и из половинок. Если же абрикосы измельчить в пюре, то можно получить более густое абрикосовое варенье, называемое обычно джемом. Количество сахара для абрикосового варенья определяется исходя из сладости самих плодов.

Варенье абрикосовое классическое

Для приготовления вам понадобится:

  • абрикосы — 1 кг
  • сахар — 1,5 кг
  • вода — 0,4 л

Приготовление

Перебрать и промыть абрикосы. Удалить косточки. Если плоды крупные — разрезать на половинки.

Подготовленные абрикосы опустить на 5 минут в очень горячую воду (около 90°С). Откинуть на дуршлаг и охладить под струей воды.

Из указанного в рецепты количества сахара и воды сварить сироп. Залить подготовленные абрикосы сиропом и оставить на 3-4 часа.

Абрикосы в сиропе поставить на огонь и варить варенье до готовности. Готовность определяется так: на холодное блюдечко капнуть каплю варенья; если капля не растекается, варенье готово.

Готовое варенье горячим разлить по заранее простерилизованным банкам. Закрыть прокипяченными металлическими крышками и закатать. Для равномерного остывания перевернуть банки с вареньем вверх дном и укутать теплым одеялом. Полностью остывшее варенье убрать на хранение.

Абрикосовое варенье «пятиминутка»

Для приготовления вам понадобится:

  • абрикосы — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • вода — 1 стакан

Приготовление

Из воды и сахара сварить сироп. Для этого воду смешать с сахаром, довести до кипения и проварить 2-3 минуты.

Добавить в кипящий сироп нарезанные небольшими дольками абрикосы (они должны быть обязательно спелыми). Довести до кипения и варить на среднем огне 5 минут.

Готовое варенье быстро разлить по сухим простерилизованным банкам, накрыть прокипяченными крышками и закатать. Стандартным способом остудить и затем убрать варенье в темное прохладное место для хранения.

Абрикосовое варенье в мультиварке

Для приготовления вам понадобится:

  • абрикосы — 1 кг
  • сахар — 1 кг

Приготовление

Рецепт подходит для заготовки небольшого количества варенья. Перебранные, промытые и обсушенные абрикосы нарезать половинками или четвертинками. Сложить в чашу мультиварки. Засыпать сахаром и оставить на 30 минут.

Перемешать абрикосы с сахаром. Закрыть крышку мультиварки, установить режим приготовления «Тушение». Время приготовления — 1 час.

По окончанию работы режима «Тушение» на 1 минуту включить режим «Пар» / «Варка на пару».

Горячее варенье сразу же разлить по подготовленным заранее банкам. Закатать. Остудить, затем убрать на хранение.

Приятного аппетита!


Как приготовить абрикосовое варенье

Путь

Фильтры

варенье, джем, в мультиварке, вареное, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

абрикосовое варенье, абрикосовое варенье пятиминутка, абрикосовое варенье в мультиварке, рецепты абрикосового варенья

Похожие



Комментировать
  • Пятиминутка в один прием только варится, что ли?
    Поля 09.07.15 13:35 Ответить 0
  • а есть ли предпочтение по сорту абрикосов для варения? а то вот у моих шкурочка немного горчит. можно ли их использовать для варения или же лучше купить полностью сладкие без горчинки? боюсь просто испортить заготовку
    Абрикосина 16.07.14 11:51 Ответить 0
    • у моих тоже шкурка горчит. варенье получается с этой характерной горчинкой, но она несильная. на самом деле довольно вкусно и мы уже даже както привыкли к этому. хотя если взять абрикосы без горчинки должно быть слаще
      Оля-В 20.07.14 14:25 Ответить 0