Варенье из груш на зиму

Варенье из груш на зиму
Одна из самых вкусных заготовок на зиму — грушевое варенье. Аккуратные дольки груш в ароматном полупрозрачном сиропе не только на вкус божественны, но и очень нарядно смотрятся на чайном столе. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как сварить варенье из груш на зиму.

На тот случай, если вы вдруг забыли, чем варенье отличается от джема, напомним: в варенье ягоды и фрукты (или их кусочки) должны оставаться целыми, не развариваясь. Поэтому для варенья нужно брать сорта груш с плотной мякотью. Плоды должны быть спелыми, но не перезревшими. Предлагаем несколько вариантов рецепта грушевого варенья, чтобы вам было из чего выбрать.

Классическое варенье

Начнем с одного из самых простых рецептов. Состав варенья классический: груши, вода и сахар, никаких дополнительных ингредиентов. Для приготовления варенья на килограмм груш вам понадобится 300 мл воды и 1,2 кг сахара.

Тщательно вымойте груши, очистите от кожуры и семян и нарежьте кусочками толщиной около сантиметра. Воду доведите до кипения, опустите в кипяток кусочки груш. Дождитесь, когда вода снова закипит, и бланшируйте груши на маленьком огне в течение четверти часа.

После этого снимите кастрюлю с огня, слейте воду в емкость, в которой будете варить варенье, а груши залейте холодной водой, чтобы остудить. В воду, в которой бланшировали груши, высыпьте сахар. Поставьте емкость с водой и сахаром на огонь, доведите до кипения и снимите пену.

В горячий сахарный сироп положите кусочки груш и оставьте до остывания. Через 3-4 часа доведите варенье до кипения и варите в течение десяти минут, аккуратно помешивая. Дайте остыть в течение 3-4 часов, снова доведите до кипения и варите десять минут. Нужно сделать еще 1-2 таких «подхода», пока варенье не будет готово.

Определить готовность грушевого варенья можно по его внешнему виду: в готовом варенье из груш кусочки фруктов должны стать полупрозрачными и равномерно распределиться по всей толще сиропа. Готовое варенье разложите в стерильные банки и закатайте.

Варенье с лимоном

Можно приготовить варенье и в один прием. В этом рецепте предлагается к грушам добавить лимон: так варенье приобретет легкую кислинку и цитрусовый аромат. На килограмм груш нужно будет взять один лимон, стакан воды и 1,2 кг сахара.

Вымытые груши очистите от кожицы и семян, нарежьте крупными ломтиками. Лимон тщательно вымойте, нарежьте кружочками и удалите семена. Воду доведите до кипения, положите в нее кусочки лимона и кипятите в течение трех минут.

Получившийся отвар процедите и снова поставьте на огонь. Постепенно добавляя в «лимонную воду» сахар, сварите сахарный сироп. Залейте кипящим сиропом ломтики груш и оставьте на два часа.

Варенье следует варить на медленном огне, не забывая снимать с поверхности образующуюся пенку. Когда сироп слегка загустеет, а грушевые ломтики станут прозрачными, варенье готово. Разложите его по теплым и сухим стерильным банкам и закатайте.

Грушево-ванильное варенье

Чтобы сделать варенье более ароматным, можно добавлять в него различные пряности. Особенно хорошо с грушами сочетается ваниль. Для приготовления грушево-ванильного варенья на килограмм груш возьмите такое же количество сахара, два стакана воды, четверть чайной ложки лимонной кислоты. Ваниль берите по вкусу, также можно при желании добавить в варенье миндаль.

Груши вымойте, очистите от семян и нарежьте кусочками. Кожуру в этом варианте варенья оставляют. Доведите воду до кипения, положите в нее груши и бланшируйте три минуты. Слейте отвар, добавьте в него сахар и сварите сироп. Когда он закипит, снимите кастрюлю с огня и залейте сиропом груши.

Через четыре часа поставьте кастрюлю с сиропом и грушами на огонь и доведите до кипения, не забывая снимать пенку. Оставьте остывать на четыре часа, снова доведите до кипения. В третий прием добавьте лимонную кислоту, ваниль и миндаль, варите четверть часа после закипания. Готовое варенье переложите в сухие стерильные банки, закатайте.

Приятного аппетита!


Грушевое варенье на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем, русская, фрукты и ягоды, постные блюда

Теги

варенье из груш на зиму, грушевое варенье, как сварить варенье из груш, рецепт грушевого варенье, заготовки на зиму

Похожие



Комментировать
  • интересно а если заместо ванили корицу добавить -- будет вкусмно? или корица только с яблоками сочетаеться?
    Xx__Anyuta__xX 25.08.15 18:16 Ответить 0
    • корица к грушам подходит, но вот на любителя. а вот ваниль можно добавить. также можно добавить гвоздику, анис и душистый перец, они раскрывают аромат груши. но опять таки, если ваниль и анис - дело нормальное в варенье, то с гвоздикой и душистым перцем надо пробовать.
      Повар 30.08.15 10:20 Ответить 0
    • Ну кто знает, может кому-то будет вкусно а ком-то не очень. Вы попробуйте в небольшую порцию варенья добавить и посмотреть что выдет
      Sonja 28.08.15 00:23 Ответить 0
  • грушевое варенье вообще сказка. не понимаю, как можно не любить его!
    tanya62 18.08.15 10:30 Ответить 0
  • один раз варили только грушевое варенье и зареклись. оно переварилось и тупо как смола какая то стало и невкусное вобще. груши на варенье переводить не надо. с них лучше кампотик сварить
    ЛиЛу 02.08.15 10:40 Ответить 0
    • вообще не представляю, что может быть вкуснее грушевого варенья!
      Консерваторка 10.08.15 09:58 Ответить 0
    • а мы каждый год закрываем и нормально. сладкое вкусное варенье, с кусочками груш в нем. вы наверное действительно переварили. как нибудь попробуйте еще раз - теперь наверняка все получится
      Нютик 05.08.15 14:56 Ответить 0