Яблочное варенье

Яблочное варенье
В августе-сентябре самое время готовить яблочное варенье, ведь именно в этот период яблоки особенно доступны. Для варенья хороши практически любые сорта яблок, так что можно смело приниматься за приготовление яблочного варенья как из плодов, собранных в собственном саду, так и из купленных на рынке или в магазине яблок. А вот как раз и рецепты яблочного варенья.

Варенье из яблок отличает от яблочного джема или же повидла то, что при данном способе консервации сохраняются целыми яблочные дольки. В готовом варенье эти дольки плавают в густом сладком сиропе и выглядят прозрачными, будто бы светящимися изнутри. И ценители яблочного варенья любят кушать его «вприкуску», чтобы насладиться каждой такой долькой...

Среди рецептов варенья из яблок сегодня можно найти очень разные варианты. Например, одни хозяюшки готовят это варенье из полностью очищенных яблок, а другие — предпочитают оставить кожицу, чтобы сохранить в яблоках больше витаминов. Для вкуса варенья это не играет большой роли, так что решать — оставлять кожицу или удалять — каждый может самостоятельно.

Еще у яблочного варенья есть несколько маленьких секретов приготовления, которые помогут даже начинающим легко сварить очень вкусное и ароматное варенье. Так, чтобы дольки яблок при варке варенья остались целыми, нужно не перемешивать варенье, а слегка встряхивать его. А чтобы варенье не пригорело, нужно использовать для варки алюминиевые емкости или же емкости из нержавеющей стали.

Яблочное варенье «пятиминутка»

Для приготовления вам понадобится:

  • яблоки — 1 кг
  • сахар — 1 кг

Приготовление

Яблоки вымыть, очистить от кожуры, разрезать на дольки. Удалить семена. Сложить яблоки в посуду, в которой будет вариться варенье, пересыпать сахаром. Оставить на несколько часов, чтобы яблоки пустили сок.

Яблоки с сахаром и образовавшимся соком поставить на огонь, довести до кипения. Проварить 5-10 минут, потом с огня снять и оставить остывать до комнатной температуры.

Повторно закипятить варенье и проварить его 5-10 минут. Вновь остудить до комнатной температуры, после чего проварить в третий, заключительный раз.

Горячее варенье расфасовать по заранее простерилизованным банкам. Закатать прокипяченными крышками. Оставить остывать, укутав одеялом, затем убрать на хранение.

Яблочное варенье в мультиварке

Для приготовления вам понадобится:

  • яблоки — 0,5 кг
  • сахар — 1 стакан
  • сок половины лимона (по желанию)

Приготовление

Чтобы готовить варенье из яблок в мультиварке, лучше всего за 1 прием варить небольшое количество варенья, иначе оно может «убежать» или пригореть.

Яблоки для варенья помыть, очистить от кожуры и семян. Разрезать на половинки, если яблоки мелкие, или на четвертинки — если яблоки средней величины. Сбрызнуть яблоки лимонным соком, чтобы не потемнели.

Уложить нарезанные яблоки в чашу мультиварки, сверху насыпать сахар. Запустить мультиварку в режиме «тушение» на 1 час. Спустя час можно снять пробу: если варенье готово, можно фасовать его в банки и закатывать.

Яблочное варенье в мультиварке хорошо тем, что оно практически не требует усилий: умный кухонный агрегат сам позаботится о том, чтобы варенье получилось таким, как в рецепте. Однако готовить большое количество варенья таким способом достаточно хлопотно, ведь емкость чаши мультиварки зачастую не позволяет варить большие порции варенья.

Приятного аппетита!


Яблочное варенье

Путь

Фильтры

варенье, джем, в мультиварке, вареное, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

яблочное варенье, рецепты яблочного варенья, яблочное варенье пятиминутка, яблочное варенье в мультиварке

Похожие



Комментировать
  • помоему из яблок лучше пюре закрывать, вопервых проще и быстрее, вовторых меньше сахара, сахар белая смерть
    Оляля 30.08.15 19:35 Ответить 0
  • никогда не пробовала варить варенье в мультиварке. даже в голову мысль такая не приходила)
    Марусик 17.08.15 11:50 Ответить 0
    • это удобно если вам надо одну две баночки сварить, побаловаться, а когда муж из сада привозит два ведра яблок и надо их закрыть поскорее, мультиварка не спасет, только старый добрый тазик=)
      Ррыжик 02.09.15 23:23 Ответить 0
      • вообще яблоки хорошо лежат несколько месяцев. если только у тебя на паданка, то можешь оставить поесть свежими. а если такая катастрофа что девать некуда, то отсылай почтой мне)))
        Яблочная фея 15.09.15 15:20 Ответить 0