Варенье из слив на зиму

Варенье из слив на зиму
Если в любите консервировать варенье на зиму, не забудьте закрыть баночку-другую ароматного сливового варенья. Готовить варенье из слив можно разными способами; сборник советов AnyDayLife предлагает несколько рецептов сливового варенья.

Варенье можно варить как из целых слив, так и из половинок ягод. При использовании целых слив сокращается время приготовления (точнее даже, подготовки к приготовлению), но хранить такое варенье можно не больше года: в сливовых косточках содержится вещество амигдалин, которое с течением времени может превратиться в синильную кислоту. Для приготовления варенья из половинок слив нужно использовать спелые сливы плотных сортов с легко отделяющейся косточкой.

Варенье из половинок слив

Для приготовления варенья по этому рецепту нужно взять сливы и сахар в соотношении один к одному. Вымойте ягоды, дайте им обсохнуть, разрежьте на половинки и удалите косточки. Сливы должны быть спелыми, но не слишком мягкими. Подпорченные половинки ягод выбрасывайте.

Засыпьте половинки слив в таз, в котором собираетесь варить варенье, засыпьте ягоды сахаром и оставьте на ночь, чтобы они пустили сок. Утром можно приступать к варке. Поставьте таз на средний огонь, доведите до кипения и варите в течение 15 минут, осторожно помешивая, чтобы варенье не подгорело. Затем оставьте при комнатной температуре до полного остывания. Сделайте так еще три раза.

При последней варке дайте варенью покипеть 10 минут, а потом разложите горячее варенье по предварительно простерилизованным банкам. Закатайте банки стерильными крышками, поставьте вверх дном и укутайте на сутки — до полного остывания. После этого можно убирать варенье на хранение.

Варенье из целых слив с косточками

Если вы не хотите возиться с ягодами и планируете закрыть немного варенья, чтобы его все можно было съесть за зиму, можно использовать и целые сливы. Для приготовления варенья из целых слив вам понадобятся:

  • 1,2 кг сахара
  • 1 кг слив
  • 600 мл воды

Сливы вымойте, удалите «хвостики» и наколите ягоды зубочисткой в двух-трех местах, чтобы при варке они не полопались. Бланшируйте подготовленные сливы в воде температурой 80 градусов в течение 3-5 минут, затем опустите их в холодную воду.

Затем приготовьте сироп. Растворите в воде 600 г сахара, доведите до кипения и залейте сиропом подготовленные сливы. Варенье варят в четыре приема с промежутком в восемь часов: доводят до кипения, кипятят пару минут, затем снимают с огня и дают остыть естественным путем. Перед каждой варкой нужно добавлять в варенье четвертую часть оставшегося сахара.

После четвертой варки переложите горячее варенье в стерильные банки и закатайте. Такой способ приготовления варенья отнимает достаточно трудоемкий, зато в итоге вы получите сохранившие свою форму ягоды в полупрозрачном сиропе.

Варенье из слив с шоколадом

Если хочется чего-нибудь необычного, попробуйте приготовить сливовое варенье с шоколадом. Такое варенье обладает интересным вкусом и очень приятным ароматом, оно станет прекрасным десертом. Для его приготовления возьмите:

  • сливы — 1 кг
  • сахар — 500 г
  • черный шоколад — 100 г
  • пектин — 5 г

Тщательно вымойте сливы, разделите на половинки, уберите косточки и сложите сливы в кастрюлю. Если вы хотите приготовить не варенье, а джем, можно измельчить ягоды. Перемешайте пектин с несколькими столовыми ложками сахара, отложите в сторону.

Оставшийся сахар засыпьте в сливы, поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения. Варите примерно 10 минут, не забывая постоянно перемешивать. За 3 минут до окончания варки всыпьте сахар, смешанный с пектином.

Снимите кастрюлю с вареньем с огня. Горький шоколад раскрошите (можно натереть на мелкой терке), всыпьте в варенье, растопите и тщательно перемешайте. Готовое варенье разложите по банкам, остудите и уберите в холодильник.

Приятного аппетита!


Сливовое варенье на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем, русская, фрукты и ягоды

Теги

варенье из слив, сливовое варенье, рецепты сливового варенья, варенье из половинок слив, варенье из целых слив

Похожие



Комментировать
  • Вообще не могу себе представить вкус варенья с шоколадом, но вообще идея довольно интересная
    ЛидОК 09.08.15 14:35 Ответить 1
  • мое любимое. могу за день баночку поллитровую умять))
    Soull 20.08.14 10:15 Ответить 0
    • поддерживаю. с чайком на булочке самое то1
      Plum 15.08.15 12:26 Ответить 0
    • интересно, не слипнется?
      myxa 81 22.08.14 12:49 Ответить 0
      • пускай слипается у того кто пугает такими страшылками на ночь))
        танямамочка 29.08.14 12:29 Ответить 0