Варенье из вишни

Варенье из вишни
Варенье из вишни пригодится вам зимой, когда захочется добавить его в горячий чай или же испечь пирог. В зависимости от ваших желаний и потребностей можно готовить вишневое варенье с косточками или без них.

Заготавливают варенье без косточек обычно для того, чтобы затем использовать вишню для приготовления пирогов и другой выпечки. А если же хотите просто есть варенье, тогда намного легче и быстрее приготовить его без предварительного удаления косточек из ягод. Дело кажется нетрудным, но когда приходится в одиночестве удалять косточки из ведра вишен, то процесс может затянуться на пару часов.

Вишневое варенье: рецепт классический

Самое вкусное будет варенье с косточками, приготовленное по классическому рецепту, когда ягоды долго-долго настаиваются и пускают сок, а само варенье кипятят несколько раз. Для приготовления варенья по этому рецепту возьмите:

  • 3 кг вишни
  • 500 мл воды
  • 3 кг сахара

Для приготовления варенья вишни перебирают и моют. Из сахара и воды сварите сироп: вскипятите воду и добавьте в нее сахар. Дайте сиропу покипеть минуту, затем можете заливать им вишни. Оставьте ягоды на 12 часов, чтобы они пустили сок. Далее поставьте кастрюлю с ягодами на средний огонь и доведите до кипения. Варите на слабом огне 5 минут.

Теперь снова отставьте вишни на 8-12 часов, доведите до кипения и прокипятите 5 минут. Пену во время варки снимайте ложкой. Повторите процесс охлаждения и кипячения варенья еще раз. Только на третий раз варенье кипятят около 10 минут, после чего его раскладывают по стерилизованным банкам и сразу же закрывают крышками. Переверните банки с вареньем вверх дном, накройте полотенцем или одеялом и оставьте так до полного остывания.

Варенье из вишни без косточек

Если вам нужно вишневое варенье для пирогов, тогда из ягод предварительно удаляют косточки. Варят в этом случае варенье не так, как с косточками, т. е. без использования воды. Итак, для приготовления вишневого варенья без косточек возьмите:

  • 1 кг вишен
  • 1,2 кг сахара

Промойте вишни и удалите косточки. Переложите вишни в эмалированную посуду, пересыпая слои сахаром. Оставьте емкость с вишнями на некоторое время, чтобы ягоды пустили сок, а сахар растворился, после чего перемешайте содержимое.

Поставьте емкость с вишнями на средний огонь и доведите до кипения, время от времени помешивая. Когда варенье закипит, уберите его с плиты на 30 минут. Затем немного остывшее варенье снова поставьте на огонь и доведите до кипения. Снова снимите с огня на полчаса. Повторите всю процедуру еще третий раз, после чего сразу после закипания варенье можно перекладывать в стерилизованные банки и закрывать металлическими крышками.

Вишневое варенье-пятиминутка

Варить варенье всегда очень долго. Но если нет времени возиться с ним, можно воспользоваться рецептом варенья-пятиминутки. Для приготовления варенья вам понадобятся:

  • 1 кг вишни
  • 500 г сахара

Тщательно промойте ягоды. Если хотите, можете удалить косточки. Засыпьте вишни сахаром и оставьте для выделения сока. Из образовавшегося сока сварите сироп и выложите в него ягоды. Доведите варенье до кипения и варите в течение 10 минут. Горячее варенье сразу же перекладывают в стерилизованные баночки и закатывают крышками.

Приятного аппетита!

Рецепты приготовления вишневого варенья

Путь

Фильтры

варенье, джем, русская, украинская, фрукты и ягоды

Теги

варенье из вишни, приготовление вишневого варенья, вишневое варенье рецепт, варенье из вишни без косточек

Похожие



Комментировать
  • а я вот как раз люблю варенье с косточками. помоему нет ничего вкуснее. и сидишь медленно так смакуешь вареньеце! оно мне напоминает детство когда я рвала вишни а бабушка из них варенье варила.
    Cherry Lady 11.07.14 13:37 Ответить 0
  • Вишневое варенье с косточками это зло! Особенно если тебя НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ что там косточки!!!
    Беззубик 15.02.15 13:47 Ответить 0
    • я тебе скажу даже больше, что вишневое варенье без косточек бывает еще более страшным злом... все равно в парочки-другой вишен косточка остается и попадается именно мне!
      Акула 25.06.15 23:27 Ответить 0
  • о боже как я люблю вишневое варенье. даже с косточками! зимой с чаем нет ничего вкуснее! закатываю, закатываю побольше, тем более рецепты такие хорошие и простые
    langrig 14.07.14 10:42 Ответить 0