Овсяный кисель для похудения

Овсяный кисель для похудения
Овес славится большим набором полезных свойств. Этот продукт нормализует уровень сахара и снижает уровень холестерина в крови, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, а также нормализует пищеварительные процессы. Благодаря этому овес и овсяные хлопья стали популярными продуктами для разгрузочных дней и диет. Если вы хотите нормализовать работу ЖКТ и при этом избавиться от пары лишних килограмм, попробуйте овсяный кисель для похудения.

Лишние килограммы появляются вследствие многих причин, в том числе нерегулярного, неправильного или же чрезмерного питания. Несбалансированный рацион часто приводит к тому, что к лишним килограммам добавляется еще и ощущение дискомфорта и тяжести в желудке и кишечнике. Одним из самых простых способов избавиться от таких проблем можно считать употребление овса или овсяных хлопьев. Такой продукт доступный и действенный.

Кисель из овса является старинным русским блюдом, при этом в старину он позиционировался как сытный и питательный десерт. Современные диетологи относятся к такому блюду положительно, так как оно является отличным способом регулировки веса. Такой кисель очищает организм от шлаков, способствует укреплению здоровья и даже омоложению за счет высокого содержания минералов, витаминов, клетчатки и других веществ. По этой причине овсяный кисель можно применять не только для похудения, но и при наличии проблем с ЖКТ.

Для похудения овсяный кисель употребляют от одной недели до месяца. При соблюдении правильного режима за это время можно сбросить от двух до пяти килограмм. Во время приема овсяного киселя питание должно быть максимально сбалансированным и диетическим. Следует отказаться от мучных изделий и сладостей в любом виде, жирной пищи, копченостей, чипсов и других вредных закусок. Старайтесь чаще готовить блюда на пару, на гриле или в духовке, ешьте больше свежих овощей и фруктов, пейте достаточное количество воды.

Стоит также отметить, что ваши усилия будут напрасными, если в целях похудения вы не будете регулярно выполнять хотя бы простейшую гимнастику. Суть любых диет и разгрузочных дней состоит в том, чтобы сочетать их с физической активностью.

Как приготовить и как употреблять овсяный кисель?

Существует несколько способов приготовления овсяного киселя. Рассмотрим несколько из них.

  1. Стакан овса нужно промыть под проточной водой, залить одним литром чистой воды и варить его в течение около четырех часов. По мере необходимости можно добавлять воду. После варки нужно процедить полученный кисель, овес измельчить в блендере и добавить его к отвару. Кисель нужно охладить до комнатной температуры и выпивать по 1/3 стакана за полчаса до приема пищи. Стаканом киселя можно также заменить один из приемов пищи.
  2. Другой рецепт овсяного киселя чуть сложнее. Для его приготовления нужно приготовить 300 г промытого овса, полстакана свежего кефира и небольшой кусочек ржаного хлеба. Все ингредиенты помещают в трехлитровую банку и добавляют туда 1,5 л чистой воды комнатной температуры, перемешивают и накрывают банку марлей. Далее банку оставляют на три дня в теплом месте, а после смесь процеживают и на медленном огне доводят до кипения. Как только кисель начнет закипать, его сразу же снимают с плиты. Принимать такой кисель нужно каждые 2-3 часа по 1/4 стакана.
  3. Приготовить овсяный кисель можно и из овсяных хлопьев. Для этого вам понадобится 100-150 г овсяных хлопьев, 50 г чернослива и одна не слишком большая свекла. Сырую свеклу нужно помыть, очистить и натереть на крупной терке, чернослив залить кипятком на несколько минут, чтобы очистить его от загрязнений, затем нарезать небольшими кусочками. После необходимо смешать свеклу, чернослив с овсяными хлопьями и залить все двумя литрами чистой воды. Полученную массу необходимо варить в течение 15 минут после закипания на слабом огне. После отвар, который по консистенции будет напоминать кисель, нужно процедить.

Такой овсяный кисель лучше всего приготовить вечером. Принимать его нужно будет за два часа до сна, до этого времени он должен остыть. Температура киселя должна быть комнатной. На следующий день натощак нужно будет съесть всю гущу, которая осталась от приготовленного напитка. Количество напитка, который необходимо принимать вечером, строго не ограничивается, можно употреблять до 200 мл киселя за один раз.

Можно устроить и разгрузочный день на овсяном киселе. Для этого напиток лучше приготовить утром, разделить его на 5-6 порций и употреблять кисель каждые 2-3 часа. На следующий день позавтракайте оставшейся гущей от киселя (ее можно для удобства измельчить в блендере), при этом не обязательно съедать все, достаточно будет и 50 г.

Как и при соблюдении любой другой диеты, не забывайте консультироваться с врачом. Диеты подходят не каждому, для кого-то они могут обернуться обострением хронических и других заболеваний. Овсяный кисель для похудения рекомендуют применять не чаще, чем 2-3 раза в год, а вот разгрузочный день можно проводить и чаще — один раз в два месяца.


Рецепты овсяного киселя для похудения

Путь

Фильтры

разгрузочные, очищающие (детокс)

Теги

овсяный кисель для похудения, рецепты овсяного киселя, овсяный кисель для очищения организма

Похожие