Разгрузочный день на овсянке

Разгрузочный день на овсянке
Разгрузочные дни сегодня широко известны в качестве эффективного средства для похудения, их рекомендуется проводить в среднем 1 раз в неделю. Разгрузочные дни предусматривают употребление в пищу какого-то 1 продукта, например, овсянки. О том, как провести разгрузочный день на овсянке, пойдет речь далее.

Разгрузочный день на овсянке не только помогает достичь стройности фигуры, но и оказывает положительное влияние на здоровье организма. Особенно полезны «овсяные» разгрузочные дни для регуляции работы ЖКТ, ведь овсяная каша хорошо усваивается и, благодаря содержанию большого количества клетчатки, улучшает перистальтику кишечника.

Для разгрузочного дня на овсянке рекомендуется выбирать не овсяные хлопья, а овсяную крупу, ведь способы получения овсяных хлопьев и крупы разные, и в крупе сохраняется больше питательных веществ. И уж точно не подходят для проведения разгрузочного дня на овсянке так называемые моментальные каши: в них полезных свойств овса осталось совсем чуть-чуть.

Итак, для того чтобы провести разгрузочный день на овсянке, нужно сварить кашу из 200 г овсяной крупы. Полученная каша должна быть жидковатой, по консистенции она должна напоминать густой кисель. Кашу следует разделить на 5 равных частей — по одной части на каждый прием пищи.

В кашу можно добавить чуть-чуть меда или сухофруктов — чтобы было вкуснее. А вот заправлять ее маслом, сахаром или вареньем не стоит, иначе никакого эффекта с точки зрения похудения такая каша не даст. Запивать кашу нельзя, употреблять жидкость лучше или примерно за полчаса до еды, или уже после еды. При этом разрешены во время разгрузочного дня на овсянке такие напитки как минеральная вода (без газа), несладкий зеленый чай, отвар шиповника или же травяной чай.

Употребление в течение дня овсяной каши — это основной вариант «разгрузки» на овсянке. Но можно вместо овсяной каши употреблять в течение разгрузочного дня также и другие блюда из овсяной крупы, например, овсяный суп или даже овсяное печенье.

Овсяный суп готовится из 2,5 стаканов молока с низкой жирностью и 0,5 стакана овсяной крупы. Молоко кипятится, после чего в него засыпается крупа. Суп варится до готовности крупы, заправляется чайной ложкой молотой корицы. Готовый суп нужно есть по мере возникновения голода.

Овсяное печенье для разгрузочного дня можно испечь из овсяных хлопьев. Для такого печенья нужно около 2/3 чашки хлопьев измельчить в кофемолке, затем добавить к ним 1 ст. л. меда, половинку банана, размятого в пюре, 3 яичных белка и 1 ч. л. молотой корицы. Постепенно добавлять в тесто воду до получения консистенции сметаны.

Готовое тесто вылить на застеленный бумагой для выпечки противень и запекать в духовке в течение примерно 20 минут. Полученное печенье вынуть их духовки, разрезать на 5 равных порций. По одной порции печенья съедать за 1 прием пищи. Можно запивать печенье чаем или обезжиренным кефиром.

Какой бы продукт из овсянки ни был выбран для проведения разгрузочного дня, на следующий день нельзя сразу же возвращаться к привычной еде. В противном случае не только все лишние килограммы останутся на месте, но и желудок пострадает от столь резкой смены рациона. Лучше всего «выходить» из разгрузочного дня постепенно, употребляя в пищу легкоусвояемые продукты.

Один разгрузочный день на овсянке, по обещаниям диетологов, помогает избавиться примерно от 0,5 кг лишнего веса. Если же провести несколько разгрузочных дней подряд, то можно распрощаться уже с 1-2 килограммами. Однако в погоне за заветной стройностью нельзя пренебрегать своим здоровьем и устраивать длительную «разгрузку», ведь во время таких ограничений в питании организм не получает всех необходимых полезных веществ, что может привести ему большой вред.

Особенно внимательно следует отнестись к разгрузочным дням на овсянке тем, кто страдает заболеваниями ЖКТ или сахарным диабетом. В этом случае перед принятием решения о проведении разгрузочного дня на овсянке нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.


Разгрузочный день на овсянке

Путь

Фильтры

разгрузочные, очищающие (детокс)

Теги

разгрузочный день, разгрузочный день на овсянке, овсянка, овсяный суп, овсяное печенье для разгрузочного дня

Похожие



Комментировать
  • не понимаю, при чем тут разгрузочный день до похудения. разгрузочный день делают не для фигуры а для кишечника. и овсянка его просто вышкребет, плюс для желудка полезно. не вижу ничего плохого в том, чтобы добавить в овсянку немного масла.
    Катюшка 03.06.13 10:23 Ответить 0
  • терпеть не могу овсянку, хоть и говорят, что типа это полезно, разве что печенье овсяное могу есть.
    Солнышко 23.04.13 13:48 Ответить 0