Очищающая диета

Очищающая диета
Слово «диета» в первую очередь ассоциируется с похудением, однако на самом деле диета — это лишь определенная совокупность правил употребления пищи. Существуют так называемые медицинские диеты, назначающиеся при различных заболеваниях, спортивные диеты и т. п. Большой популярностью пользуется очищающая диета, которая помогает очистить кишечник, вывести из организма лишнюю жидкость и вредные вещества.

Общим названием «очищающая диета» объединены различные разновидности диет, у которых есть некоторые общие черты. Очищающие диеты обычно непродолжительны: от одного до трех дней (однодневные диеты для очищения организма также называют разгрузочными днями). Меню таких диет включает много клетчатки (свежих овощей и фруктов), так как она нормализует деятельность кишечника.

Сбросить лишний вес на очищающей диете у вас вряд ли получится; если вы и заметите после диеты, что потеряли несколько килограммов, это лишь означает, что из организма ушла лишняя жидкость. Но похудение и не является целью подобной диеты.

Сборник советов AnyDayLife предлагает несколько вариантов очищающей диеты. Вы можете выбрать любой из них, однако помните, что большинство подобных диет противопоказаны при хронических заболеваниях, в особенности в период обострения. Прежде чем садиться на любую диету, советуем вам проконсультироваться с врачом. Выходить из очищающей диеты, как и из любой другой, нужно постепенно, не нагружая сразу же свой организм жирными и вредными продуктами.

Строгая очищающая диета

Эта диета рассчитана на неделю, при этом первые три дня самые строгие, а остальные направлены на постепенное возвращение в рацион привычных продуктов. Во время первого этапа диеты вам нужно будет есть богатый клетчаткой салат из белокочанной и краснокочанной капусты, вареной свеклы, сырой моркови и лука, заправленный растительным маслом и лимонным соком. Количество и частоту приемов пищи вы можете определять сами, но съедать нужно не больше 1,5 кг салата в день.

На втором этапе диеты (следующие три дня) в рацион возвращаются белковые продукты. Поскольку меню разгрузочной диеты на этом этапе бедно витаминами, можно дополнительно принимать витаминно-минеральный комплекс. На завтрак съедайте два сваренных вкрутую яйца и яблоко. Второй завтрак будет состоять из 200 граммов рыбы (отварной или приготовленной на пару). На обед съешьте стакан вареного риса, заправленный чайной ложкой растительного масла. Полдник — стакан нежирного молока, ужин (не позже семи вечера) — пачка обезжиренного творога.

Последний день диеты — разгрузочный, в течение дня вам нужно выпить полтора литра обезжиренного кефира. В течение всей диеты не забывайте пить воду, однако не переусердствуйте: очищающая диета призвана вывести из организма лишнюю жидкость, а не способствовать накоплению новой. Потребление соли во время диеты, кстати, стоит свести к минимуму, так как она задерживает жидкость в организме.

Двухдневная диета для очищения организма

Эта диета больше подходит для лета, когда в изобилии продаются свежие овощи и фрукты. Однако большинство продуктов, из которых состоит рацион этой диеты, можно купить в супермаркетах круглый год, так что вам и зимой не придется от нее отказываться. Пить во время диеты можно травяной чай (ромашковый, мятный и т. п.) и минеральную воду без газа. Если вы решились на очищающую диету после обильного застолья с возлияниями, в течение дня принимайте витамин С.

Меню первого дня

Завтрак: пиала фруктового салата (цитрусовые, ананас, яблоко, можно добавить немного винограда).

Второй завтрак и обед: половина маленькой дыни, наполненная фруктовым салатом (цитрусовые, киви, немного винограда или свежего инжира).

Ужин: банан и чашка ромашкового чая.

Меню второго дня

Завтрак: стакан овощного сока (желательно свежевыжатого) с палочкой сельдерея, солью и черным перцем; четыре крупных томата, запеченных на гриле и приправленных травами.

Второй завтрак: большая порция овощного салата (листья салата, огурцы, томаты, болгарский перец, зеленый лук, редис, сельдерей — все, что захотите), заправленного растительным маслом, лимонным соком и бальзамическим уксусом.

Обед: отваренные на пару зеленые овощи (брокколи, цуккини, цветная капуста, шпинат).

Ужин: банан и чашка ромашкового чая.

Меню третьего дня (необязательный день для выхода из диеты)

Завтрак: пиала фруктового салата (как в первый день).

Второй завтрак: порция фруктового или овощного салата.

Обед: отваренные на пару зеленые овощи с нежирной курицей или рыбой (отварной, приготовленной на пару или на гриле).

Ужин: то же, что в первый и второй дни.

Эту диету нельзя использовать для похудения и сидеть на ней больше трех дней, так как ее рацион не сбалансирован и не может обеспечить организм всеми необходимыми ему веществами.


Диета для очищения организма

Путь

Фильтры

очищающие (детокс)

Теги

очищающая диета, меню очищающей диеты, рацион очищающей диеты, диета для очищения организма, детокс диета

Похожие