Свекольная диета для похудения

Свекольная диета для похудения
Если главная цель — похудение и очищение организма, то стоит попробовать свекольную диету. Она способствует борьбе с лишними килограммами путем регулирования процесса обмена веществ и очистки ЖКТ. Таким образом, от нее будет двойная польза.

В последнее время популярными стали очищающие диеты, которые не изнуряют организм, а избавляют его от шлаков и ускоряют метаболизм. Очень часто в их основе лежит клетчатка, которой богаты овощи. Именно они лучше всего помогают достичь положительных результатов. А свекла подходит для похудения по всем пунктам. Поэтому было разработано несколько вариантов диеты, чтобы ими могли воспользоваться люди с разными потребностями.

Почему свекла эффективна в борьбе с лишним весом? Кроме клетчатки, роль которой трудно переоценить в похудении, она содержит бетаин — вещество, способное сжигать жир и не позволяющее образовываться новому. Это как раз то действие на организм, о котором мечтают многие худеющие. Правда, для длительного эффекта потребуется время от времени возвращаться к диете на свекле или включать корнеплод в свой рацион чаще.

У диеты на свекле есть свои правила. Так, запрещается есть все жирное, копченое и сладкое, под запретом находится и алкоголь, соль. Мясо можно есть только отварное, приветствуются овощи и фрукты, но бананы нежелательны, поскольку очень калорийные.

Разгрузочный день на свекле

Однодневная диета подойдет тем, кому необходимо немного подкорректировать свой вес, уменьшив его на 1-1,5 кг. На больший эффект рассчитывать не стоит. Также нельзя забывать, что свекла сможет почистить ЖКТ, а это никогда лишним не будет.

Рацион разгрузочного дня ограничен несколькими продуктами. Главная роль, разумеется, отводится свекле. Ее надо есть в течение всего дня. Можно попробовать продержаться на одной ей все необходимое время, однако позволяется делать салат. Для этого надо натереть на терке 2 свеклы и 2 моркови, а еще нашинковать четверть белокочанной капусты. Салат заправляется соком лимона без приправ и соли. За день надо съесть несколько порций салата по 250 г. Между приемами пищи следует делать перерыв в 3-4 часа. Кстати, капуста только усилит действие свеклы, поскольку отлично очищает кишечник.

В разгрузочный день можно пить как негазированную воду, так и травяной чай. На следующий день завтрак следует сделать легким, чтобы нагрузка на желудок оказалась не слишком большой.

7-дневная свекольная диета: меню

1-й день. На завтрак разрешается съесть 150 г вареной свеклы, на обед — то же ее количество и 2 вареные моркови, а вот ужин будет включать стакан кефира и 200 г вареной рыбы.

2-й день. Завтрак состоит из 150 г вареной свеклы или стакана ее сока. На обед предлагается несколько черносливин и 100 г вареной свеклы, а на ужин — 1 яблоко и 100 г вареной свеклы.

3-й день. Утром можно съесть баночку йогурта без добавок, днем стоит сделать выбор в пользу 200 г отварной говядины и моркови, а вечером можно приготовить 100 г вареной свеклы, которую следует смешать с небольшим количеством сметаны.

4-й день. На завтрак предлагается сырая морковь (не более 100 г), на обед — 150 г вареной свеклы и 200 г вареной рыбы. Ужин состоит из гречневой каши и стакана кефира.

5-й день. Утренний прием пищи ограничивается маленькой порцией отварного риса, обед включает вареное филе курицы (до 200 г) и 100 г вареной свеклы, а ужин — стакан кефира или ряженки.

6-й день. Завтрак состоит из сырой свеклы (100-150 г), на обед можно нашинковать 100 г белокочанной капусты, а ужин включает отварную морковь (3-4 шт.) и 150 г вареной говядины.

7-й день. Утром позволяется съесть 2-3 яблока и 5 черносливин. Обед состоит из 100 г гречневой каши, а ужин — из 150 г вареной свеклы и 150 г вареного филе курицы.

Вареную свеклу лучше тереть на терке. Нельзя забывать о питье, поскольку вода играет важную роль во время похудения.

Кому данная диета противопоказана? От нее придется отказаться людям с диабетом и болезнями почек. Всем остальным она подойдет.


разгрузочный день на свекле

Путь

Фильтры

очищающие (детокс)

Теги

свекольная диета, свекольная диета для похудения, разгрузочный день на свекле, свекольная диета меню

Похожие