Занятия на пилоне

Занятия на пилоне
У многих пилон — шест для танцев — ассоциируется в первую очередь со стриптизом. Однако танцы на пилоне не обязательно должны быть эротическими. Занятия на пилоне — это также вид спорта и разновидность фитнеса, они помогают развивать мышцы верхней части тела, спины и пресса и поддерживать все тело в тонусе.

Изначально танцы на пилоне (pole dance) действительно были связаны преимущественно с эротической индустрией, однако в 2000-х годах началось активное развитие именно пилонного фитнеса (pole fitness/pole sport): начали открываться специальные залы и танцевальные студии, проводиться любительские и профессиональные соревнования по шестовой акробатике.

Энтузиасты этого вида спорта начали продвигать его как разновидность танца и акробатики, лишенную какого бы то ни было эротизма (так, на многих соревнованиях запрещена провокационная одежда).

Фитнес на пилоне сочетает в себе аэробные и анаэробные (силовые) нагрузки. Этот вид фитнеса позволяет укрепить все группы мышц, но в первую очередь мышцы рук, спины и пресса. Он помогает улучшить осанку и координацию, поддерживать хорошую физическую форму, развить ибкость и пластичность.

Тренировка начинается с разминки и хореографической растяжки, за которыми следует разучивание новых элементов и трюков, а затем и связок. Элементы танца на пилоне могут выполняться на трех уровнях:

  • нижний уровень — элементы, выполняемые на уровне пола;
  • средний уровень — элементы, выполняемые на высоте 1—1,5 м от пола;
  • верхний уровень — элементы, выполняемые на высоте более 2 м от пола.

В занятиях на пилоне очень важна последовательность: все элементы в программе тренировок выстроены по порядку возрастания сложности, и если уделить недостаточно времени освоению базовых элементов или «перепрыгивать» через элементы, можно столкнуться со сложностями при освоении более сложных или даже получить травму.

Обычно занятия проводятся в небольших группах, чтобы тренер мог уделить внимание каждому. Во многих финтес-клубах можно договориться об индивидуальных тренировках, если вы, например, стесняетесь заниматься на глазах у других людей.

Во время занятий очень важно соблюдать технику безопасности. Фитнесом на шесте занимаются в удобной открытой одежде — коротких шортах и топе. Нельзя надевать украшения (кольца, цепочки, браслет), а также смазывать руки кремом перед занятием. Учтите, что даже при крайней осторожности на первых порах вам вряд ли удастся избежать синяков.

Занятия на пилоне имеют ряд противопоказаний. Поскольку тренировки такого рода требуют определенного уровня физической подготовки (сила, выносливость, растяжка, гибкость, координация), совсем новичкам в фитнесе их не рекомендуют. Если вы хотите заниматься танцами на пилоне, к тренировкам стоит подготовиться заранее, улучшив свою физическую тренировку при помощи других видов фитнеса.

Определить свою готовность к тренировкам можно, придя на пробное занятие. Разумеется, ни один тренер не будет сразу же нагружать новичков сложными трюками — вы начнете с простых элементов, выполняемых на нижнем уровне.

Кроме того, танцы на шесте имеют четкие медицинские противопоказания. Ими нельзя заниматься при ожирении (если индекс массы тела превышает 32) из-за повышенной нагрузки на связки и суставы и по ряду других причин. Также не рекомендован этот вид тренировок тем, у кого есть проблемы с артериальным давлением, вестибулярным аппаратом, позвоночником и суставами: из-за большого количества переворотов, скручиваний и других акробатических элементов велик риск нанести вред своему здоровью.

Если вы не уверены, можно ли вам заниматься пилонным фитнесом, посоветуйтесь с врачом. В том случае, если вы получите его разрешение, но с некоторыми оговорками, вам нужно будет обсудить с тренером противопоказания, чтобы он смог составить для вас индивидуальную программу тренировок.

Путь

Фильтры

силовые, кардио, танцевальные

Теги

занятия на пилоне, танцы на пилоне, фитнес на пилоне, пилонный фитнес, шестовая акробатика, фитнес на шесте

Похожие