Разгрузочный день на рисе

Разгрузочный день на рисе
Даже если вы не страдаете от лишнего веса, полезно будет время от времени проводить разгрузочные дни. Они помогают вывести из организма лишнюю жидкость, очистить кишечник, нормализовать работу ЖКТ. Обычно в течение разгрузочного дня разрешается употреблять какой-то один продукт. Очень эффективен, к примеру, разгрузочный день на рисе.

Рис — ценный диетический продукт, который входит в рацион не только диет для похудения, но и лечебных диет. Так, отварной рис можно есть практически при всех заболеваниях ЖКТ. Кроме того, этот злак не содержит клейковины (глютена), поэтому входит в рацион безглютеновой диеты.

Рис является природным адсорбентом: он имеет свойство впитывать в себя скопившиеся в кишечнике шлаки и токсины и выводить их из организма. А благодаря высокому содержанию в рисе «медленных» углеводов после употребления риса надолго сохраняется чувство сытости, а значит, во время рисового разгрузочного дня вы не будете страдать от голода.

Наиболее эффективным будет разгрузочный день на буром (неочищенном) рисе: в рисовой шелухе содержится больше витаминов, минералов и клетчатки, чем в зернах. Неочищенный рис — ценный источник витаминов группы В, а также магния, фосфора, калия, селена и цинка. Но если у вас дома есть только белый рис, можно провести разгрузочный день и на нем: за сутки вы гиповитаминоз заработать не успеете.

Самый простой вариант рисового разгрузочного дня — это употребление в течение дня только рисовой каши, сваренной на воде. Сварите кашу из одного стакана риса без соли, приправ, сахара, масла, молока и разделите на пять—шесть небольших порций, которые и нужно съесть в течение дня через равные промежутки времени. Кроме того, за день нужно выпить около 2 литров жидкости, это может быть зеленый или травяной чай без сахара, вода без газа.

Если вам тяжело есть один рис, можно дополнить рацион разгрузочного дня свежими овощами или фруктами с низким содержанием крахмала (300—500 г). В них содержится клетчатка, которая поможет лучше очистить кишечник. Вот несколько вариантов разгрузочных дней на рисе в сочетании с фруктами и овощами:

  • 100 г риса, 2—3 не очень сладких яблока, свежевыжатый яблочный сок.
  • 150 г риса, натертая на терке половина яблока, немного сладкого перца или тертой моркови.
  • 150 г риса, заправленный растительным маслом и винным уксусом овощной салат (без соли).

Те, кто не может есть «пустой» рис совсем без приправ, могут заправить его куркумой, карри (смесью приправ на основе куркумы) или семенами кунжута. Куркума и кунжут обладают массой полезных свойств и не раздражают желудок, в отличие от многих других приправ. А вот от соли нужно отказаться полностью, так как она задерживает жидкость в организме, а одна из задач разгрузочного дня — избавиться от лишней жидкости.

Для того чтобы рисовые разгрузочные дни были эффективными, советуют проводить их регулярно — раз в неделю. А вот чаще не следует: во время разгрузочного дня из организма вместе с водой и токсинами уходит и часть полезных веществ (в первую очередь калий). Если вы сидите на одном рисе раз в неделю, никакого вреда организму от этого не будет, а вот при большей частоте разгрузочных дней потеря витаминов и минералов будет ощутимой.

Не рекомендован этот вариант разгрузочного дня тем, кто страдает частыми запорами: из-за того что в рисе практически не содержится клетчатки, стимулирующей работу кишечника, он может усугубить данную проблему. В принципе, в таком случае можно в течение дня пить травяные чаи со слабительным эффектом, но лучше не делать этого без предварительной консультации с врачом.


Рисовый разгрузочный день

Путь

Фильтры

разгрузочные, очищающие (детокс)

Теги

разгрузочный день на рисе, рисовый разгрузочный день, неочищенный рис, рацион разгрузочного дня, бурый рис

Похожие