Разгрузочный день на гречке

Разгрузочный день на гречке
Разгрузочный день на гречке — один из самых популярных среди желающих похудеть и почистить кишечник. Так как гречка дает чувство насыщения, вам не придется целый день изнемогать от голода. Прекрасный вариант для тех, кто не может выдержать «голодный» разгрузочный день.

Гречка невероятно полезна для организма. Ни одна друга крупа не может сравниться с гречкой по содержанию витаминов и микроэлементов. Самой полезной считается зеленая гречка, ядра которой не проходили обжарку. Обжаренная гречка имеет коричневый оттенок, обладает более насыщенным вкусом, да только полезных веществ в ней на порядок меньше, чем в сырой. Ни в коем случае для разгрузочного дня не используют сечку. Этот продукт не принесет организму почти никакой пользы.

Пускай гречка и очень полезна, разгрузочный день проводят не чаще одного раза в неделю. Правда, если вам довелось участвовать в очень бурном застолье, то даже пара дней на гречке никак не повредят организму. А в первую очередь полезным разгрузочный день на гречневой каше будет для тех, кто всегда ест очень много белковой пищи.

Устроить разгрузочный день лучше всего в выходной, когда вам не придется никуда бежать. Не планируйте на этот день никаких важных встреч, лучше будьте дома. Дело в том, что очищение организма гречкой обладает слабительным эффектом.

Чтобы приготовить гречку для разгрузочного дня, еще с вечера промойте 250 г крупы и залейте ее 2 стаканами кипятка. Закройте крышкой емкость и укутайте ее пледом или одеялом. За ночь гречка запарится и будет готовой для употребления. Готовую гречку разделите на 4-5 порций, чтобы есть кашу в течение всего дня.

При приготовлении гречки для разгрузочного дня в кашу нельзя добавлять сахар, соль или масло. Если такая каша покажется вам слишком пресной, тогда в тарелку добавьте немного сушеной ламинарии. Если у вас есть качественный соевый соус, тогда им можно сдобрить кашу. Учитывайте то, что использовать можно только соевый соус без содержания соли. Еще один вариант изменить вкус гречки — это добавить в нее немного обжаренного на минимальном количестве масла лука.

В течение всего разгрузочного дня рекомендуется пить как можно больше жидкости. Отлично подходят для очищения организма зеленый чай, ромашковый чай, настой плодов шиповника. Не будем напоминать, что пить чай можно только без сахара.

Для усиления эффекта очищения организма гречку совмещают с кефиром. В этом случае гречку каждый раз запивают стаканом кефира жирностью не более 1%. Помните, что гречка с кефиром для похудения и очищения организма обладает очень сильным слабительным эффектом.

Есть еще один вариант совмещения гречки с кефиром. В этом случае подготовленную гречку заливают 2 стаканами кефира и оставляют настаиваться на ночь. До утра ядрица размокнет, поэтому каша будет готова к употреблению.

Пускай разгрузочный день на гречневой каше относятся к разряду «сытых», все же не все могут есть гречку целый день, пускай и с кефиром. В этом случае для внесения разнообразия к вашему меню добавьте еще 3 зеленых несладких яблока. Их можно есть между основными приемами пищи или же совмещать с другими продуктами. Например, гречку можно сдобрить натертым яблоком и таким блюдом позавтракать. Как вариант съешьте яблоко и запейте его кефиром, чтобы быстро и сытно перекусить. Главное, чтобы за один прием пищи совместить между собой только два продукта.

Каких результатов можно ожидать после проведения разгрузочного дня на гречке? В среднем за день потеря веса составляет от 700 г до 2 кг. Здесь все зависит только от вашего изначального веса. Если будете только раз в месяц чистить организм при помощи разгрузочного дня, тогда для поддержания стабильного веса не придется садиться на диету.

После окончания разгрузочного дня на гречке очень важно правильно выйти из него. На следующий день отдайте предпочтение растительной пище, можно пить нежирный кефир. А вот белковую пищу рекомендуется начать есть только на второй день после разгрузочного.

Разгрузочный день на гречке

Путь

Фильтры

разгрузочные, очищающие (детокс)

Теги

разгрузочный день на гречке, гречка с кефиром для похудения, очищение организма гречкой

Похожие



Комментировать
  • "белковую пищу рекомендуется начать есть только на второй день после разгрузочного"
    спасибо за статью, очень полезные советы! нужно как-то решиться попробовать:)))
    Оксана 25.04.14 11:29 Ответить 0