Топ-5 способов использования бананов

Топ-5 способов использования бананов
Бананы — ароматные, вкусные и полезные плоды, с которыми знаком практически каждый. Бананы отлично сочетаются с десертами, прекрасно подходят для детского питания и могут стать лучшим заменителем сливочного масла в выпечке. Но кроме кулинарии, существуют другие оригинальные способы применения не только бананов, но и кожуры, которые вошли в топ-5 способов использования бананов.
  1. Если срочно нужно отполировать кожаную обувь, а крема для обуви под рукой не оказалось, положение может спасти банановая кожура. Необходимо удалить с внутренней стороны шкурки волокна и протереть ею поверхность обуви. Затем следует отполировать обувь тканью или бумагой. Кстати, такой метод можно использовать и для полировки серебряных изделий.
  2. Банановая маска для лица может заменить самый дорогой крем, потому как прекрасно увлажняет особенно сухую кожу. Маска для лица на основе банана также снимает воспаления и делает кожу бархатистой. Для приготовления такой маски нужно смешать 1 банан, 1 яичный желток, 1 ч. л. сливок, 1 ч. л. меда или оливкового масла. Кроме того, банановая маска на основе 1 банана с добавлением 1 ч. л. лимонного сока поможет снять покраснения на проблемной коже.
  3. Один кулинарный секрет подразумевает использование банановой кожуры для размягчения постного мяса. Чтобы постное мясо стало более сочным, перед запеканием его нужно обернуть банановой кожурой и закрепить ниткой. Кстати, банан или кожуру от него можно добавить и при жарке постного мяса.
  4. Очищенная от волокон кожура банана может стать прекрасным средством против ожогов, ушибов, ссадин, мозолей и укусов комаров. При ожоге, когда под рукой не окажется никаких других средств, можно приложить кожуру к пораженному месту, чтобы облегчить боль. Банановый компресс можно накладывать и при ушибах для ускорения процесса заживления.
  5. Бананы могут особенно пригодиться садоводам. Нарезанная на кусочки и слегка присыпанная землей у основания растения банановая кожура отпугнет тлю, а также удобрит почву калием, фосфором, кальцием, магнием и азотом. Для комнатных растений можно подготовить и такое удобрение: банановую кожуру можно высушить в духовке или на воздухе, а затем раскрошить. Такое удобрение можно смешивать с землей в горшке.

Оригинальные способы использования бананов

Путь

Теги

топ-5 способов использования бананов, оригинальные способы использования банановой кожуры, банан для удобрения растений

Похожие