Познавательные факты о сидре

Познавательные факты о сидре
Древние кельты верили, что сидр — это напиток, который был подарен людям богами из мира вечной молодости. Изготовлением сидра с давних времен занимались в Германии, Англии, Франции и Испании. Подробнее об этом напитке расскажут познавательные факты о сидре.
  1. Сидр — это слабоалкогольный напиток, который изготавливают на основе яблочного или грушевого сока, а также различных ягод.
  2. Среди стран, в которых на одного человека приходится наибольшее количество сидра, лидируют Испания, Франция, Германия и Австрия. В Испании, например, за год на одного человека приходится 54 литра сидра. Здесь его не только пьют, но и используют для приготовления соусов, десертов и для тушения овощей.
  3. В России сидр стал известен в 1890 году. Знатные люди, которые могли себе позволить купить диковинный напиток, пили его вместо шампанского. Это считалось не только примером здорового образа жизни, но и признаком приличных манер.
  4. Один из видов сидра под названием астурийский принято наливать в бокал так, чтобы выпить напиток всего за один глоток.
  5. Многие народы приписывают себе изобретение сидра, но налаженное производство этого напитка началось во Франции в VIII веке во время правления короля франков Карла I Великого.
  6. Оказывается, от того, как наливают сидр из бутылки, будет зависеть его вкус и аромат. Чтобы получить нужный вкус, сидр нужно наливать из бутылки в стакан с достаточно большого расстояния, чтобы напиток насыщался кислородом.
  7. В Нормандии (Франция) находится музей сидра, в котором можно узнать о традиционном технологическом процессе изготовления этого напитка.
  8. В каждой стране к яблочному сидру принято подавать определенные блюда. Так, во Франции к сидру подают блины и сыр камамбер, в Испании — приготовленное на гриле мясо, а в Англии — традиционные простые закуски к пиву.
  9. По сравнению с другими спиртными напитками, сидр имеет низкую калорийность: 100 г сухого сидра содержат 40 ккал.
  10. Эксперты отмечают, что отличить качественный сидр очень легко: он не оставляет неприятного послевкусия, не сильно пьянит и не вызывает похмелья. Именно поэтому сидр издавна называли легким и молодым напитком.

Интересные факты о сидре

Путь

Теги

познавательные факты о сидре, яблочный напиток, яблочное вино, музей сидра, из чего производят сидр

Похожие