Причины охлаждения семейных отношений

Причины охлаждения семейных отношений
Один из основных страхов большинства людей, состоящих в браке, — перерастание любви в привычку, а затем и в равнодушие. Почему отношения, начинавшиеся с большой и страстной любви, постепенно угасают? Помимо объективных причин, таких как финансовые трудности, измена или другие явные проблемы в отношениях, существуют и субъективные причины охлаждения семейных отношений.
  1. В современном мире такая негативная черта характера, как эгоизм, считается не серьезным недостатком, а нормой. Большинство семейных пар распадается потому, что один из супругов акцентирует внимание только на своих потребностях, забывая, что его вторая половинка — это такой же живой человек, устающий на работе, ошибающийся и имеющий свои потребности и желания.
  2. Перфекционизм — еще один недостаток, который «подарил» людям век продвинутых технологий. Модно и престижно быть успешным во всех сферах жизни. От мужчины ожидают, что он должен хорошо зарабатывать, оставаясь при этом примерным отцом, нежным и одновременно страстным мужем. Женщина же одновременно должна быть прекрасной хозяйкой, заботливой матерью, профессионалом на работе, шикарной и эффектной женой. Такие завышенные требования к близким людям ни к чему хорошему зачастую не приводят.
  3. Трудно переоценить роль несовпадения сексуальных потребностей супружеской пары. Проблемы зачастую начинаются тогда, когда один из супругов требует от другого большего как по качеству, так и по количеству. Избежать этого можно, если общаться друг с другом откровенно даже на такую щекотливую тему и вместе искать компромисс.
  4. Пренебрежительность и забывчивость также может стать причиной охлаждения чувств супругов друг к другу. Забывание важных семейных дат, пренебрежительное отношение к своему внешнему виду и семейным обязанностям не кажутся на первый взгляд смертельными ошибками, однако на подсознательном уровне воспринимаются как равнодушие.

Причины перерастания любви в равнодушие

Путь

Теги

причины охлаждения семейных отношений, охлаждение любовных отношений, почему любовь превращается в равнодушие

Похожие



Комментировать
  • Что бы чувства всегда оставались романтичными, нужно всегда удивлять свою вторую половинку и тогда ваши чувства не угаснут ))
    Ёлка 30.12.13 10:47 Ответить 0
    • да, но это не всегда получается...особенно когда жена работает, с работы в магазин, с магазина домой за плиту,а потом еще и уборка и стирка))) уже сил на сюрпризы не остается....))) но стараться все равно нужно
      Оксана 06.01.14 17:13 Ответить 0