Эффект коктейльной вечеринки

Эффект коктейльной вечеринки
Супружеские пары часто становятся объектами психологических исследований. Недавно ученые обнаружили «эффект коктейльной вечеринки», который описывает, что люди, долго живущие в браке, способны услышать голос своей половинки в общем разговоре даже большой группы людей.

Исследователи канадского Университета Куинс провели эксперимент, в котором приняли участие 23 семейные пары, находящиеся в браке более 18 лет. Возраст супругов варьировался от 44 до 79 лет. Участников попросили прослушать запись, на которой одновременно разговаривали три человека. В одних тестах нужно было сфокусироваться и понять, о чем говорит незнакомец, а в других — о чем говорит супруг или супруга.

Выяснилось, что голос мужа или жены для человека оказывался самым легким для усвоения и передачи услышанной информации. Ученые также установили, что голос второй половинки участники легче всего игнорировали, если надо было запомнить слова, произносимые незнакомым человеком. Таким образом, даже пожилые участники эксперимента с нарушениями слуха легко следили за голосом своих половинок.

Ингрид Джонсруд, руководитель исследовательской группы, отмечает, что в течение долгих лет совместной жизни люди вырабатывают способность настраивать свой слух на голос любимого человека и при необходимости могут выделить его в шумной толпе или же эффективно подавить в восприятии.

Эта способность получила название «эффект коктейльной вечеринки». Она вырабатывается только после многих лет совместной жизни, что подтвердили параллельные исследования с участием пар, проживших вместе менее пяти лет. Оказалось, супруги, прожившие вместе несколько лет, не только не могут различить голоса партнера, но и зачастую путают его с голосами незнакомых людей.

Путь

Теги

эффект коктейльной вечеринки, исследования супружеских пар, интересные способности влюбленных

Похожие