Кто должен решать конфликты в семье?

Кто должен решать конфликты в семье?
Женщина во все времена считалась хранительницей семейного очага. Именно женщина, по мнению многих, должна обустраивать домашний уют и налаживать семейный быт. Кроме того, на хрупкие женские плечи ложится зачастую планирование финансов, воспитание детей и многое другое. Недавнее исследование психологов с целью установить, кто должен решать конфликты в семье, отвело женщинам и эту важную роль.

Ученые-психологи из Калифорнийского университета в Беркли (США) провели исследование, согласно которому во время жарких семейных споров и конфликтов эмоции мужей практически не влияют на удовлетворенность браком, большую роль в управлении негативными эмоциями играют жены.

К такому выводу психологи пришли в рамках исследования по изучению долговечности браков. С 1989 года в эксперименте участвуют более 150 семейных пар. Каждые пять лет супруги отчитываются о своей удовлетворенности браком и обсуждают с психологами различные трудности и проблемы в отношениях. Это исследование ставит целью выяснить причины, по которым распадаются браки.

В последние годы в рамках эксперимента пары должны были снимать на камеру бытовые конфликты. Психологи проанализировали видеоматериалы, которые были предоставлены супружескими парами среднего и старшего возраста, участвующими в эксперименте. На этих видеозаписях пары решали конфликты, ссорились и выясняли отношения. Ученые установили, что семейные пары, в которых жены успокаивались быстрее, использовали конструктивный диалог для общения и пытались сгладить все «острые углы», возникшие в ссоре, были более счастливыми. Это касалось не только небольшого периода времени, но и относилось к долгосрочной перспективе.

Многие знают, что гнев и презрение — это эмоции, которые способны разрушить любой, даже самый крепкий союз. Но ученые установили, что именно от жены зависит семейное счастье семьи в целом и удовлетворенность браком каждого из супругов.


Решение семейных конфликтов

Путь

Теги

кто должен решать конфликты в семье, решение семейных конфликтов, роли женщины в браке, исследование семейных конфликтов

Похожие