Как действует любовь на человеческий организм

Как действует любовь на человеческий организм
Больше всего счастливых эмоций приносит человеку любовь, а именно период влюблённости. Что же лежит в основе этого чувства? Как действует любовь на человеческий организм?
  1. В состоянии влюбленности в организме повышается уровень дофамина — гормона удовольствия. Этот гормон вызывает чувство удовлетворенности, эйфории. Особенно остро проявляется, когда объект любви находится рядом. Похожие реакции в человеческом организме вызывает употребление сильнодействующих наркотиков, в меньшей мере — поедание сладостей и занятия сексом.
  2. Если людям хочется нежно прикасаться друг к другу, обнимать и целовать, значит, вырабатывается ещё один гормон. Это окситоцин, так называемый «гормон привязанности». А вот желание секса вызывает уже тестостерон. Любовь и похоть задействуют совершенно разные области мозга.
  3. Зоны мозга, которые отвечают за реакцию на общественное мнение, у влюблённых подавляются. Человеку становится совершенно неважно, как относятся к его выбору другие. Отсюда и романтические легенды о влюбленных из разных социальных слоев.
  4. У влюбленных девушек активизируются участки мозга, отвечающие за память, у парней и мужчин — за визуальное восприятие. Именно поэтому женщины помнят мельчайшие подробности каждого свидания, а мужчины при наличии художественных способностей рисуют возлюбленную по памяти.
  5. К сожалению, пребывать в состоянии влюблённости человек не может больше нескольких лет. Отношения, не подкрепленные взаимным уважением и пониманием, не переросшие в нечто сродни дружбе, обречены. Через пару лет выработка всех вышеуказанных гормонов значительно уменьшается, и многие пары расстаются. Природой так заложено, что этих нескольких лет достаточно для того, чтоб зачать и родить ребёнка. Именно этим фактом вызван так называемый «кризис трёх лет».

Путь

Теги

Как действует любовь на человеческий организм, дофамин, окситоцин, состояние влюбленности, чувство эйфории

Похожие



Комментировать
  • ну мне кажется, всё намного сложнее, чем простые химические реакции
    Nataly 21.05.13 12:25 Ответить 0
  • Это влюбленность, а любовь - явление психологическое.
    Профессор 21.05.13 11:57 Ответить 0