Операция «Мясной фарш»

Операция «Мясной фарш»
Операция «Мясной фарш» — это кодовое название операции британской разведки во время Второй мировой войны, целью которой была дезинформация германского командования относительно планов союзных сил. Эта операция, которая изначально казалась немыслимой, успешно состоялась и кардинальным образом повернула ход войны.

Во время Второй мировой войны боевые действия велись не только на фронтах. В каждой европейской стране велась ожесточенная информационная войны. В любой стране была разветвленная шпионская сеть двух враждующих лагерей. Даже в нейтральных странах, например, в Испании, действовали немецкие и союзные секретные агенты, повседневной жизни которых мог бы позавидовать сам Джеймс Бонд.

Весной 1943 года союзные войска готовили вторжение в Италию, а именно высадку войск на Сицилии. Гитлер уже знал об этих планах и сосредоточил на Сицилии войска. Союзники понимали, что для успешной операции потребуется как-то убедить германское командование в том, что высадка войск произойдет в другом месте. Эту операцию доверили британской разведке MI6.

В итоге был выдуман следующий сюжет: близ берегов испанского города Гуэльва якобы произошла авиакатастрофа с британским майором на борту, у которого к запястью наручниками был прикреплен портфель с совершенно секретными документами. В этих документах говорилось, что союзные войска планируют высадку в Греции, а Сицилия была выбрана для дезинформации. На роль утопленника-майора в лондонском морге выбрали тело бродяги Майкла Гриндура, умершего от отравления крысиным ядом. Всю операцию с долей черного юмора называли «Мясной фарш».

Тело к месту назначения доставили на подводной лодке 30 апреля 1943 года. Через несколько часов тело в военной британской форме с прикрепленным к запястью портфелем прибило к берегу, где его обнаружили рыбаки. Как уже упоминалось, в Испании на каждом шагу действовали немецкие разведчики, поэтому такая находка не осталась без внимания.

Британская разведка создала практически идеальную легенду, подтверждающую подлинность личности найденного «майора Уильяма Мартина». У него в карманах были всякие мелочи, например, ключи, огрызок карандаша, чеки из магазинов, использованные билеты в театр, гневное письмо из банка за неуплату кредита и многое другое. В его документах значилось, что этот человек был католиком, что исключало вопрос о вскрытии тела (католическая церковь выступала против такой практики). Среди многих реальных документов в его портфеле оказалось непримечательное на первый взгляд письмо, написанное генералом-лейтенантом Арчибальдом Наем генералу Гарольду Александру. В письме говорилось, что высадка войск на Сицилии — обманный маневр, а главный удар союзников придется на Грецию, Сардинию и Корсику. Кроме того, были проведены официальные похороны Уильяма Мартина, в газете Times был напечатан его некролог, а британская сторона официально запросила найденные секретные документы.

К тому времени, как документы вернулись в Англию, над ними уже поработали немецкие спецслужбы и сняли с них фотокопии. Через сеть шпионов информация дошла до самого Гитлера, и он ни на секунду не засомневался как в личности «погибшего», так и в самой информации. В итоге Гитлер приказал стянуть войска с Сицилии к Греции. Кроме того, с восточного фронта, а именно с Курска были также отозваны три танковые дивизии из шести. В итоге с 9 по 17 июля продолжалась операция по захвату Сицилии, германское командование сначала не приняло ее серьезно, а когда спохватилось, союзники уже одержали победу. Так, операция «Мясной фарш» не только укрепила контроль британского флота над Средиземным морем, но и способствовала победе советских войск на Курской дуге. Эти победы сыграли огромную роль в дальнейшем ходе Второй мировой войны.


Британские войска на сицилийском побережье, 10 июля 1943 г.

Путь

Теги

Операция «Мясной фарш», Вторая мировая война, британская разведка MI6, Сицилийская операция, битва на Курской дуге

Похожие