Как Гитлер искал союзников на Ближнем Востоке

Как Гитлер искал союзников на Ближнем Востоке
Стремясь захватить всю Европу, Гитлер руководствовался принципом: враг моего врага — мой друг. А так как в мусульманском мире действовали организации, которые призывали к борьбе с коммунистами, евреями и англичанами, то нацисты решили наладить контакты с мусульманами, рассчитывая получить военную поддержку. AnyDayLife расскажет о том, как Гитлер искал союзников на Ближнем Востоке.

Во время Второй мировой войны весь мусульманский мир разделился на противников Германии и ее союзников. Но мусульманские лидеры отнюдь не первыми стремились установить с Третьим рейхом контакт. Гитлер уже пытался сыграть на религиозных чувствах пленных, собрав Татаро-башкирский легион, который был подготовлен для войны с Красной Армией.

Нацисты в 1930-е годы предприняли ряд пропагандистских попыток сделать своим союзником Иран. Для этой цели они объявили жителей Ирана чистокровными арийцами, а расовое управление СС поощряло браки немецких девушек с видными представителями элиты Ирана. Нацисты также объявили шиизм истинной арийской религией в противовес «арабскому» суннитскому исламу. Кроме всего прочего, немецкая пропаганда распространила слухи среди иранских шиитов, будто бы Гитлер является не кем иным, как ожидаемым мусульманами Махди — потомком самого пророка Мухаммеда, и призван восстановить мир между мусульманами. Иранцев убеждали, что Гитлер принял ислам и взял имя Гейдар. Но такие уловки нацистов не подействовали на иранского шаха Реза Пехлеви, и он не спешил нарушать нейтралитет страны.

Провалив все пропагандистские программы, нацисты решили пойти другим путем и ликвидировать самого шаха. Для этого они использовали тюркские кочевые племена с юга Ирана — кашкайцев. У вождя кашкайцев Насыр-хана насчитывалось около 20 тысяч всадников, и у него были свои причины для вражды с шахом: Пехлеви отправил в тюрьму его отца в ходе программы по централизации государства. Для осуществления плана ликвидации шаха в 1941 году в Иран прибыл глава нацистской разведки адмирал Канарис. Он назначил военным советником Насыр-хана резидента Абвера (органа, входившего в состав Верховного командования Вермахта и отвечавшего за военную разведку) Шульце-Хольтуса. Кроме того, в страну прибыли нацистские агенты разведки и диверсанты.

Реза Пехлеви лишил власти глав кашкайских племен потому, что хотел сделать их оседлыми, обеспечив собираемость налога. Он разоружил кочевников, назначил на местах чиновников, но не оказывал кашкайцам никакой помощи для развития. Поэтому они очень легко стали на сторону Гитлера, так как Германия могла обеспечить их оружием. Для этой цели нацисты даже построили аэродром, который принимал транспортные самолеты. В июле 1943 года нацистские десантники под руководством штурмфюрера СС Мартина Курмиса доставили вождю кашкайцев личное послание Гитлера и подарок Насыр-хану — золотой револьвер.

Тогда же, в июле 1943 года, поддерживаемые Германией кашкайцы и союзные племена разгромили армию шаха и захватили крепость Семиром. Но благодаря этим событиям Англия обратила внимание на деятельность Гитлера на Ближнем Востоке и устремила силы для подавления восстания. Кроме того, англичанам удалось склонить на свою сторону Насыр-хана, который стал их политическим орудием в Иране. Весной 1944 года Насыр-хан выдал англичанам немецких разведчиков и официально встал на сторону англичан.

Путь

Теги

как Гитлер искал союзников на Ближнем Востоке, Иран, племена кашкайцев, Вторая мировая война, нацистская пропаганда

Похожие