«Человек в железной маске»: самый таинственный узник

«Человек в железной маске»: самый таинственный узник
«Человек в железной маске» стал самым таинственным узником всех времен. Уже более трех столетий он остается загадкой для историков со всего мира. Об этом человеке известно только то, что во времена Людовика XIV он содержался в различных тюрьмах, в том числе в Бастилии, и умер 19 ноября 1703 года. Легенды приписали узнику железную маску, хотя на самом деле его лицо всегда было закрыто бархатной маской.

По обрывочным сведениям случайных свидетелей, этого узника постоянно перевозили из тюрьмы в тюрьму, а транспортировали в камеру на носилках. На нем всегда была надета просторная одежда, а лицо закрывала бархатная маска. Стены тюремных камер этого узника всегда были непроницаемыми, а любой контакт с другими людьми был запрещен арестанту под страхом смерти. При этом остались неизвестными личность, пол и возраст этого человека. Есть даже предположения, что под этой маской могли скрывать и нескольких узников.

Единственным человеком, который постоянно переезжал с «человеком в железной маске», был его тюремщик и надзиратель Сен-Мар. Но некоторые историки утверждают, что этот узник — всего лишь плод воображения Сен-Мара, который удачно раскрутил выдающийся французский философ-просветитель Вольтер в своем сочинении «Век Людовика XIV» (1751).

Благодаря Вольтеру появилась легенда о том, что под «железной маской» был скрыт брат-близнец короля. Позже появилось еще множество версий, некоторые из них быстро опровергались, а некоторые так и остались лишь догадками. Среди самых основных можно выделить версии о том, что узник был незаконнорожденным братом Людовика XIV. В одних версиях говорится, что оба брата были рождены королевой Анной Австрийской от разных мужчин, причем многие историки утверждают, что незаконнорожденным был именно Людовик XIV. Другие версии гласят, что Людовик XIV и «человек в железной маске» были детьми одного отца от разных матерей, при этом никто из них не был законным сыном Людовика XIII.

Другие версии относительно личности «человека в железной маске» отождествляли его с известными авантюристами (Эрколь Антонио Маттиоли), военными деятелями (генерал Вивьен де Булонд), политиками и дворянами, которые по тем или иным причинам попадали в немилость короля или готовили против него заговор. Как бы там ни было, «человек в железной маске» стал героем многочисленных литературных произведений и исторических исследований.


Узник в железной маске на анонимной гравюре времён Французской революции

Путь

Теги

человек в железной маске, самый таинственный в истории узник, Людовик XIV, Вольтер, королева Анна Австрийская

Похожие