Любовная зависимость

Любовная зависимость
Многие из нас зависят от многих вещей. Кто-то не может утром проснуться без чашки кофе, а кто-то расслабляется и успокаивается с помощью шопинга. Исследования показывают, что любовная зависимость — это не сюжет из фильма, а вполне реальное обсессивно-компульсивное расстройство.

Многие специалисты утверждают, что любовная зависимость сродни наркотической. Эту гипотезу подтверждает тот факт, что в головном мозге есть центр, который «обрабатывает» чувства, вызванные влюбленностью. Этот центр активизируется и при употреблении наркотиков. То есть мозг расценивает любовь как своеобразный наркотик. Серое вещество мозга при это вызывает эмоциональный отклик, который отвечает за награду и мотивацию.

Любовная зависимость является одной из самых коварных форм зависимости, так как обладает менее явными симптомами. Зависимый от любви человек будет постоянно требовать от своего партнера доказательств любви. При этом эмоциональное состояние человека, страдающего любовной зависимостью, будет резко изменяться от чувства большой радости до депрессии. При любовной зависимости человек с помощью влюбленности пытается справиться с негативными эмоциями и заполнить внутреннюю пустоту.

Любовная зависимость может проявляться во многих моделях поведения. Например: человек склонен быстро и легко влюбляться, постоянно фантазирует о любви, мысли не найти любимого человека становятся навязчивыми, человеку трудно отпустить даже не подходящего ему партнера, человек постоянно нуждается в отношениях, а оставаясь одиноким, чувствует себя хуже других и ощущает всеобъемлющее одиночество.

Такой вид зависимости успешно лечится при помощи психотерапии, которая помогает выявить прошлые травмы, вызывающие патологическую любовь. Но на пути к избавлению от любовной зависимости самое главное — признать проблему и захотеть от нее избавиться, чтобы испытать чувство настоящей и искренней любви.


Любовная зависимость

Путь

Теги

любовная зависимость, симптомы любовной зависимости, зависимость от любовных отношений

Похожие



Комментировать
  • Как можно доверять статьям, авторы которых страдают такой безграмотностью (не "патАлогическая", а патОлогичекая)? При этом он ещё и анонимный)).
    Милея 20.11.13 20:43 Ответить 0
    • Милея, большое спасибо за Вашу внимательность, исправили.
      AnyDayLife 21.11.13 09:32 Ответить 0