Синдром головной боли от секса

Синдром головной боли от секса
Знаменитая анекдотическая отговорка женщин от секса «не сейчас, у меня болит голова» на самом деле имеет реальное основание. Синдром головной боли от секса известен как оргазмическая цефалгия, оргазмическая или коитальная головная боль. Специалисты в области головного мозга уже давно признают это недомогание. Причем этот синдром может возникать как у женщин, так и у мужчин.

Ученые до сих пор не знают, почему у одних секс вызывает синдром оргазмической головной боли, а других нет. Предположительное соотношение страдающих таким синдромом мужчин и женщин составляет 3:1. При этом оргазмическая цефалгия встречается у одного взрослого человека из ста.

Возраст, при котором человек наиболее подвержен этому недомоганию — 20-25 лет и 30-35. Специалисты в области головного мозга пока не выяснили, почему синдром у людей в возрасте 26-34 лет встречается гораздо реже.

Некоторые люди испытывают резкую, сильную или колющую головную боль во время секса или непосредственно перед ним. Неврологи придерживаются мнения, что сексуальная головная боль может возникать даже во время оргазма. Оргазмическая головная боль отличается от мигрени тем, что напоминает удар грома. Неврологи считают, что это явление вызвано большим напряжением симпатической активности мозга, стрессовым состоянием организма и выбросом надпочечниками «гормонов стресса» под названием катехоламины.

Специалисты в этой области утверждают, что если человек предрасположен к мигреням, то, скорее всего, у него появится и синдром сексуальной головной боли. При этом если приступ сексуальной головной боли случился хоть раз, есть большая вероятность его повторения. Единственный утешительный довод, который приводят ученые, это то, что синдром головной боли от секса не угрожает жизни.

Путь

Теги

синдром головной боли от секса, оргазмическая цефалгия, коитальная головная боль, головная боль во время секса

Похожие