Познавательные научные факты об эмоциях

Познавательные научные факты об эмоциях
Эмоции каждого человека очень индивидуальны, поэтому их достаточно сложно изучить. Благодаря эмоциям человек приспосабливается к окружающей среде. Познавательные научные факты об эмоциях расскажут об их влиянии на организм.
  1. Принято считать, что негативные эмоции приносят человеческому здоровью только вред. Но на самом деле негативные эмоции помогают человеку понять и оценить приобретенный опыт, найти выход из сложившейся неблагоприятной ситуации.
  2. Ученые доказали, что, выражая гнев, человек продлевает себе жизнь в среднем на 2 года.
  3. Эмоции практически невозможно «подделать», потому что эмоции являются очень противоречивым явлением. Кроме того, за такие эмоции как гнев или страх отвечает большое количество мышц, которые трудно контролировать и которые реагируют часто непроизвольно.
  4. Сарказм может положительно влиять на мышление. Учение установили, что использование сарказма положительно влияет также и на творческий потенциал человека.
  5. Наши эмоции способны предсказывать будущее. Некоторые исследователи считают, что те люди, которые доверяют своим предчувствиям, получают доступ к подсознательному, в котором хранится огромное количество скрытой информации.
  6. Эмоции человека определяют его чувство морали. Дети, например, следуют сначала своим ощущениям, а потом делают вывод о правильности действия. Взрослые же все поступки прогоняют через «эмоциональный фильтр».
  7. Со сферой эмоций напрямую связаны воспоминания, на которые непосредственно влияет обоняние. Так, запах хвои вызывает у большинства людей приятные эмоции, так как наталкивает на воспоминания о зимних праздниках.
  8. Существуют врожденные эмоции. К ним относятся радость, удовольствие, недовольство, отвращение, агрессия, интерес, страх, подчинение, страдание, удивление, испуг и гнев.

Путь

Теги

познавательные научные факты об эмоциях, эмоции человека, положительные эмоции, негативные эмоции, врожденные эмоции

Похожие