Интересные научные факты о памяти

Интересные научные факты о памяти
Благодаря своей памяти человек может запоминать огромное количество информации. На человеческую память влияет целый ряд факторов, обуславливающих качество запоминания. Ученые в последнее время ищут и изучают эти факторы. Об этом подробнее расскажут интересные научные факты о памяти.
  1. Ученые экспериментально доказали, что воспоминания, ассоциируемые со звуком, лучше запомнятся, если проиграть этот звук, когда человек будет спать.
  2. С возрастом память ухудшается. Но ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что можно улучшить память в преклонном возрасте благодаря напоминаниям. Человеку просто нужно окружить себя напоминаниями о том, что нужно запомнить, и это не обязательно должны быть только текстовые подсказки.
  3. Человек может научиться забывать определенную информацию. Во время процесса подавления воспоминаний действуют те же части мозга, что активизируются при сдерживании двигательного импульса (например, когда мы удерживаемся, чтобы не поймать предмет, летящий в нашу сторону). Но пока этот метод не получил более тщательной разработки, можно забыть только нейтральные воспоминания.
  4. Докозагексаеновая кислота — важный элемент в формировании памяти. Ученые выяснили, что диета с высоким содержанием насыщенных жиров и фруктозы может снижать уровень этой кислоты в организме, что препятствует способности запоминать и хранить информацию.
  5. Изучение второго языка наилучшим образом сказывается на состоянии памяти. Особенно полезно изучать второй язык в детском возрасте, это принесет пользу на всю жизнь.
  6. На память и контроль воспоминаний влияют метафоры из реального мира. Например, в результате эксперимента выяснилось, что то, как человек обращается с листком бумаги с записанными там мыслями, напрямую влияет на запоминание этих мыслей. Люди, которые записывали мысли на бумаге, а потом небрежно комкали ее, хуже запоминали информацию. А те люди, которые аккуратно складывали бумагу, лучше запомнили записанные там мысли.

Путь

Теги

интересные научные факты о памяти, что влияет на нашу память, как улучшить память, запоминание

Похожие