Интересные факты о психологии человека

Интересные факты о психологии человека
Кажется, что весь окружающий мир изучен до мельчайших подробностей, вплоть до атомов и химических процессов. Но так ли это? Что мы знаем о себе, о своём мозге и психологии? Итак, интересные факты о психологии человека.
  1. Человек счастливее, когда он чем-то занят. Только ежедневная постановка перед собой мелких и глобальных целей, а также их достижение делают нас счастливее, утверждают психологи. Также дело в количестве получаемых эмоций и впечатлений. Поэтому работающие женщины практически всегда счастливее домохозяек, хотя нагрузка у них больше.
  2. Мы не можем выполнять несколько дел одновременно. Человеческий мозг не может фокусироваться более чем на 2-3 занятиях. И даже если мы попытаемся сделать больше, мозг всё равно выделит одно приоритетное.
  3. Большинство заболеваний имеют психологический характер. Примерно 90% болезней имеют в своей основе психосоматический характер и не могут быть излечены до тех пор, пока человек не разберётся в своей жизни, не простит обиды и не избавится от страхов.
  4. В асоциальном обществе законопослушные граждане начинают нарушать правила и нормы. И наоборот. Существует теория, что если в заброшенном доме разбито хотя бы одно окно, все остальные вскоре тоже будут разбиты. Люди гораздо охотнее нарушают закон, если видят, что к этому склонны окружающие.
  5. Оптимизм и пессимизм заложены генетически. Учёные выяснили, что положительный или отрицательный взгляд на мир обусловлен уровнем пептида Y в мозге. Недостаток этого вещества заставляет воспринимать действительность более депрессивно.
  6. Существует психический феномен, обратный дежавю. Человеку внезапно кажется, что с какой-то ситуацией или обстановкой он столкнулся впервые, хотя они ему хорошо знакомы. В отличие от дежавю, является признаком психического заболевания.
  7. Есть прямая зависимость между внешностью и законопослушностью. Менее привлекательные люди чаще идут на преступления. Возможно, виной тому комплексы, вынесенные ещё из детства.

Путь

Теги

психология, интересные факты о психологии человека, психический феномен, человеческий мозг, дежавю

Похожие